Число больных раком в ЮКО ежегодно растет на 5%
0
Число больных раком в ЮКО ежегодно растет на 5%
Число больных раком в ЮКО ежегодно растет на 5%
 Источник информации:  ТВК ЮКО (Сайра Амантаева)

Число больных раком в ЮКО ежегодно растет на 5%

Такую грустную статистику привели эксперты в области онкологии на круглом столе в областном центре формирования здорового образа жизни. Встреча приурочена к декаднику по профилактике раковых заболеваний. 2 и 3 февраля для студентов провели день открытых дверей. Кроме того проводятся разъяснительные работы среди населения и пресс-конференции.

Обсуждение началось с печальных цифр – около 10 миллионов человек в мире болеют различными онкологическими заболеваниями. По данным всемирной организации здравоохранения к 2020 году эта цифра удвоится. В Казахстане официально зарегистрировано 32 тысячи больных раком. Половина из них – умирает.
«В нашей области из всех видов рака лидирует рак молочной железы. На втором месте – рак легких, на третьем – рак желудка. Затем идут различные поражения кожи. Основные факторы, вызывающие новообразования – урбанизация, психологические стрессы и курение»,- пояснил маммолог-онколог Казбекхан Сыздыков.

С 2012 года в Казахстане действуют программы ранней диагностики рака. Так называемый скрининг позволяет выявить страшную болезнь на ранней стадии. Особенно это касается кожных заболеваний. Лишай, грибок, а также растущие родинки нельзя удалять самостоятельно, чесать и тереть. Потому что последствия такого самолечения непредсказуемы. Только за прошлый год в области выявлено 214 случаев рака кожи.
«У нас люди любят, прежде чем придти к врачу, что-то капнуть, что-то намазать, пастой обмазать и так далее. То есть это абсолютно нельзя так делать, почему, потому что вот эти новообразования могут привести к таким злокачественным образованиям как меланома кожи»,- пугает фактами врач-дерматолог областного дерматовенерологического диспансера Владислав Хван.

Еще одним грозным заболеванием является рак легких. Поэтому специалисты тубдиспансера призывают всех проводить обследование. Выявить палочку Коха на ранней стадии чрезвычайно важно.
«Мы провели день открытых дверей с участием специалистов онкодиспансера, тубдиспансера и наркодиспансера. Наши специалисты – психологи провели тренинги, прочитали лекции и раздали информационно — образовательные материалы»,- сообщил заместитель директора областного центра формирования ЗОЖ Захиджан Рузметов
По словам заместителя руководителя областного центра здорового образа жизни, подобные круглые столы способствуют осведомленности молодого поколения о мерах профилактики раковых заболеваний.

Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 09.02.2017
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 830

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.