Более половины казахстанцев будут жить на юге страны к 2050 году
0
Более половины казахстанцев будут жить на юге страны к 2050 году
 Источник информации:  Tengrinews.kz

Более половины казахстанцев будут жить на юге страны к 2050 году

К 2050 году более половины казахстанцев будут проживать в южных регионах страны. Такой прогноз озвучила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, передает корреспондент Tengrinews.
     "Прогнозы численности населения, проведенные нашими и национальными экспертами, показывают, что к 2050 году, с учетом существующих демографических и миграционных тенденций, население южных регионов вырастет на 5,2 миллиона человек и составит 55 процентов всей численности населения страны. При этом плотность расселения практически в четыре раза превысит северные (области - прим. автора), что приведет в усугублению регионального дисбаланса трудовых ресурсов", - заявила Тамара Дуйсенова в ходе правительственного часа в Мажилисе РК.
     По ее словам, чтобы этот прогноз не сбылся, министерство продолжает агитировать население южных регионов за переселение в части страны, где имеется дефицит трудовых ресурсов. Для реализации этой задачи за весь период действия программы было выделено 37 миллиардов тенге, из них 98 процентов направлено на строительство жилья, инженерно-коммуникационной инфраструктуры, а оставшиеся - на первичную адаптацию, проезд и провоз имущества участников программы.

"С 2015 года добровольно переселено пять тысяч семей, или 18 тысяч человек. 78 процентов из них трудоустроено", - добавила министр. 
     К слову, дома, построенные для добровольных переселенцев пустуют в Павлодарской области и ВКО уже более полутора лет. Об этом рассказала депутат Мажилиса Айзада Курманова.
     "Только в семи районах Павлодарской области квартиры с балансовой стоимостью 230 миллионов тенге, в городе Зайсан ВКО квартиры полтора года и более пустуют в связи с отсутствием претендентов на жилье по причине несоответствия нуждающихся критериям программы. Есть ли пороговый уровень, сколько дом может стоять и быть незаселенным, и после скольких лет можно его отдавать местным исполнительным органам? Или он может десятилетиями ждать своего участника программы?" - обратилась к министру депутат Курманова. 
     Тамара Дуйсенова ответила, что жилье имеет целевые направления и может быть использовано только участниками программы. Предельный срок заселения построенных по программе домов составляет шесть месяцев после завершения строительства.

Напоминаем, что у нас на портале, есть более 350 фотографий Шымкента, за последние 100 лет. Нажмите, чтобы увидеть эти фотографии.
Опубликовано: 07.11.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1549

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.