Акиму ЮКО предложили вернуть «фосфорную» больницу в государственную со...
0
Акиму ЮКО предложили вернуть «фосфорную» больницу в государственную собственность
 Источник информации:  Пресс-служба акима ЮКО

Акиму ЮКО предложили вернуть «фосфорную» больницу в государственную собственность

Аким Южно-Казахстанской области Ж.Туймебаев, в общественной приемной партии «Нур Отан» провел прием граждан по личным вопросам.

Первыми пришедшие на прием стали Камбар Жумжаев и Нина Ермакова, которые подняли вопрос о возврате на государственный баланс «фосфорной» больницы (бывш.«Фосфор»), и клиники МКТУ им.Х.А.Яссауи. Пациента обеспокоены состоянием медицинского оборудования и не только, а также надеются, что после перехода организации в ведение области, все вопросы будут разрешены. 
Глава региона ответил, что в этом направлении ведутся соответствующие работы,  поликлиника является совместным казахско-турецким учреждением, и напомнил, что братской, турецкой стороной были проведены работы по реконструкции мавзолея Ходжа Ахмета Яссауи и построены мечети. Кроме того, в рамках данного вопроса Министерством образования и науки РК направлено письмо турецкому руководству, где как ожидаются, будут приняты положительные решения для Казахстана.


Вторыми, побывавшими на приеме стали пенсионеры из Толебийского района – Мейржан Калкабаев и Асан Дурсынов, которые подняли вопрос о битумном заводе и  полном ремонте канала «Айланба», так как граждане, занимающиеся сельским хозяйством, испытывают сложности с поливной водой в летнее время. 
В свою очередь, Жансеит Кансеитович отметил, что он в курсе по вышеуказанным проблемам. Сейчас, для внесения изменений в бюджет следующего года готовится проектно-сметная документация, где будет рассмотрена финансовая часть вопроса.


В общественной приемной, третий вопрос прозвучал от жителя г.Шымкент Саттархана Абдалиева, который поднял вопрос о важности Национальных игр среди подрастающего поколения. По данному вопросу, глава региона подчеркнул о необходимости провести специально совещание. Для развития Национальных игр среди молодежи, руководителю областного управления физической культуры и спорта А.Нуртаеву было поручено разработать и утвердить специальные программы для системной работы. 
Кроме того, Ж.Туймебаев сообщил, что за пределами города ведется строительство спортивной площадки для конного спорта.
В целом, в области, в учреждениях различного уровня организованы и ведутся спортивные занятия по 10 видам национальных игр: - это казахша курес, тогызкумалак, кокпар, байга, аударыспак, жамбы ату, тенге алу, желіп шабу, асык ату.


Следующий гражданин, который пришел на прием - Алтынбек Тулеубаев. Шымкентский пенсионер обратился к акиму области Ж.Туймебаеву с просьбой оказать содействие для реализации инновационных проектов в области электроэнергетики и строительства. Изобретатель, имеющий 21 патент и 2 научных открытия,  на этот раз ознакомил с проектами в области энергетики и строительства. 
А.Тулеубаев хотел бы получить помощь по таким проектам, как: производство электроэнергии по иной технологии и производство строительного материала пеногазоблока. 
По его словам, при реализации этих проектов - электроэнергию, произведенную в особых условиях, можно будет использовать крупными предприятиями и автомобилями. А строительные материалы послужат для уменьшения причин разрушения зданий во время  землетрясений. 
Проявив положительное отношение к этим предложениям, аким области, прежде всего, поручил, чтобы данные проекты прошли контроль и стажировку в специальном технопарке ЮКГУ им. М.Ауэзова. В частности, этот строительный материал должен быть качественным и по низким, доступным ценам, и если будет доказана эффективность, то внедрить его в производство.


Глава региона также поддержал предложение жителя Байдибекского района, который выдвинул на повестке дня вопрос о привлечении инвестиции в область.  Для инвестора, который намерен вложить финансы в сферу  экотуризма, производства стекловолокна и металла, будет оказана максимальная поддержка. 

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 15.11.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1270

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.