Аким Туркестана отчитался о реализации Плана нации
0
Аким Туркестана отчитался о реализации Плана нации
Аким Туркестана отчитался о реализации Плана нации
Аким Туркестана отчитался о реализации Плана нации
 Источник информации:  ТВК ЮКО

Аким Туркестана отчитался о реализации Плана нации

В этом году Туркестане запустят завод по переработке верблюжьего молока. Производством, требующего 24 млн. долларов инвестиции, заинтересовались китайские бизнесмены. Сейчас готовится проектно-сметная документация. Об этом заявил аким города Туркестана Алипбек Осербаев проведенном брифинге с участием представителей СМИ.

О проведенных делах в городе с населением 260 тысяч человек, аким рассказывал подробно. На сегодняшний день в регионе активно действуют заводы по производству строительных материалов, железобетонных изделий и кирпича. Планируется запустить производство еще пяти проектов и трудоустроить 244 человека. В их числе и цех по переработке шубата мощностью  100 тонн в сутки. Уже выделен земельный участок, а в случае запуска цеха, смогут трудоустроиться еще 70 безработных.
«На сегодня в регионе насчитывается 2505 голов верблюдов. Эти животные смогут обеспечить шубатом всего 10 процентов от планируемого объема. Поэтому, к осени, планируем обеспечить недостающее количство верблюдами из Сузакского района, Кентауи Жанакоргана. Мы для этого выделили 9га земли»,- говорит аким Туркестана Алибек Осербаев.

Таким образом, аким не исключает возможности экспортировать за рубеж шубат в виде порошка в будущем.В регионе есть динамика и в развитии  сельского хозяйства. В последние годы местные аграрии стали переключаться с посева хлопка на овощи и комбикорма. Белое золото в этом сезоне засеяно всего на площади в 10 тысяч га. А сектор туризма традиционно двигают паломники к мавзолею Ходжи Ахмета Яссави. В прошлом году ради этого  Туркестан посетили 1 миллион 25 тысяч туристов.

«Планируем открыть сувенирные мастерские. В мастерские будем привлекать студентов факультетов прикладного искусства. Они смогут тут подрабатывать в свободное от занятий время»,- делится аким.
В текущем году питьевой водой в Туркестане обеспечат 5 микрорайонов города, к 11-ти улицам проведут электричество.3600 жителей состоящих на очереди для получения жилья будут  заселяться по очереди. В ближайшем будущем сдадут  в эксплуатацию 9 двухэтажных жилых дома.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 15.04.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 832

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.