Аким Шымкента провел мастер-класс по распределению бюджета
0
Аким Шымкента провел мастер-класс по распределению бюджета
 Источник информации:  Tengrinews.kz

Аким Шымкента провел мастер-класс по распределению бюджета

Бюджет города надо распределять как семейный, так заявил аким Шымкента Габидулла Абдрахимов на встрече с жителями проблемного пригорода Шымкента.

Глава Шымкента для жителей пригорода Кайнарбулак провел мастер-класс по распределению бюджета. Градоначальник отметил, что здесь действуют те же принципы, что и при тратах семейного бюджета. "Бюджет города распределяется как семейный. Один сын говорит, что хочет велосипед, другой сын хочет в спортшколу или гитару. Вы всем хотите это дать, но бюджет не позволяет. И вы начинаете договариваться с детьми. В этом месяце купим тебе джинсы, а в следующем что-то другое. Так и я с вами сейчас разговариваю и прошу меня понять. Сейчас сюда асфальт сделаем, а сюда воду проведем, а здесь в этом году сделаем щебенку, а асфальт на следующий год", - сказал аким Шымкента на встрече с жителями пригорода Кайнарбулак.

Градоначальник посетовал, что бюджет у города не резиновый. А с разных микрорайонов и пригородов почти миллионного Шымкента звучат похожие просьбы. Кому-то газ провести, кому-то электричество. Где-то необходим автобус или даже телефонная линия. Жители Кайнарбулака удивили тем, что попросили поставить хотя бы один банковский терминал для оплаты коммунальных услуг и выдачи пенсий. Жителям 9 тысяч домов приходится ради этого ехать в Шымкент почти 20 километров. Терминал будет, пообещал аким, и тут же посыпались другие просьбы и жалобы. Едва ли не под давлением общественности представителю энергопоставляющей компании пришлось дать обещание остановить беспричинное отключение света по 5 раз в день. Самому акимату тоже пришлось пообещать местным жителям почти "золотые горы": подачу воды, камеры наружного наблюдения, увеличить количество полицейских, установить светофоры, освещение и сделать тротуары. Правда, чуть позже жители поняли, что с идеей о тротуарах переборщили, так как градоначальник настойчиво попросил убрать за "красную линию" все заборы и строения, которые и позанимали территорию для пешеходов.

К слову, жилой массив Кайнарбулак частью Шымкента стал в 2014 году. Там проживают более 51 тысячи человек. Люди не раз жаловались, что хоть и являются горожанами, но живут как в заброшенной глубинке без элементарных коммуникаций. Теперь местные жители ждут, когда власти начнут выполнять обещанное. 

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 13.02.2017
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1074

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.