Аким ЮКО раскритиковал ситуацию в Мактааральском районе
0
Аким ЮКО раскритиковал ситуацию в Мактааральском районе
Аким ЮКО раскритиковал ситуацию в Мактааральском районе
Аким ЮКО раскритиковал ситуацию в Мактааральском районе
 Источник информации:  ТВК ЮКО

Аким ЮКО раскритиковал ситуацию в Мактааральском районе

О низком уровне социально-экономического развития Мактааральского района высказался аким области после своего традиционного объезда. Туймебаев обратил внимание местных властей на такие сферы, как здравоохранение, ЖКХ и предпринимательство. Отдельно, глава региона обратился к местной полицейской службе.

С начала года в Мактааральском районе было зарегистрировано 5 попыток суицида среди школьников, 3 попытки закончились летальным исходом. За три последних года попыток суицида было — 24. А значит воспитательная работа с подростками здесь не велась и не ведется, уверен глава региона. Еще одним подтверждением этому стало 38 случаев ранней беременности. Туймебаева расстроило и то, что в районе зафиксировано 86 случаев младенческой и детской смертности. А что говорить о больницах, если антисанитария в районе наблюдается начиная с ветеринарных служб.
     «Скотомогильниками обеспечены лишь на 5 %, а термо-чемоданами для перевозки вакцин обеспечены на 37 %. А значит, вы халатно отнеслись к поручению Правительства об усилении безопасности в сфере ветеринарии»,- сделал вывод Жансеит Туймебаев.

А состояние местного предпринимательства Туймебаев и вовсе назвал критическим. Несмотря на то, что площадь посевов хлопка увеличилась, планируемый объем урожая ниже, чем в прошлом году на 11,5 тысяч тонн. Не освоены гектары земель, выделенные под предпринимательство. Работа в этом направлении не ведется, подчеркнул аким.
     «Предприятие по выпуску хлопкового масла простаивает с 2012 года, компания по озеленению и завод по выпуску железобетонных изделий не работают с 2006 года. Почему до сих пор вы не привлекли необходимые инвестиции? На индустриальной зоне у вас реализован лишь один проект. Собрали хлопок и арбузы, а потом сидите. Думайте чем заниматься зимой. Не только сырье надо выпускать, но и перерабатывать его и производить готовую продукцию»,- возмутился глава региона.

На низком уровне в Мактаарале и организация пассажирского транспорта. Лишь 54 населенных пункта пользуются услугами автобусов и маршрутных такси. В районе не отбиться от нелегальных перевозчиков, а местные власти и местная полиция не обращает на это внимание, заявил Туймебаев, и поставил вопрос о работе стражей порядка. Уровень преступности в районе возрос на 14 %, в том числе и скотокрадства. Обратив внимание на ряд недочетов, аким поручил устранить их в ближайшее время.
     Также рабочая группа во главе с акимом области побывали в селе С.Сейфуллина сельского округа Ж.Ералиев. Встретившись и поговорив со старейшинами, Ж.Туймебаев убедился в том, что бытовые условия жителей района приведены в порядок. 

Напомним, что в начале августа этого года в поселке произошли хулиганские действия среди населения.  Аким отметил, что братские отношения между казахским и таджикским народами будут крепнуть, а также выразил уверенность, что многовековая дружба будет и дальше способствовать укреплению отношений. Также, в указанном селе состоялась свадьба, аким вручил молодоженам памятные подарки.
     В сельском округе Ж.Ералиев проживают более 14 тыс. человек, из них около 2 тысяч являются жителями села С.Сейфуллина. Местное население в основном занимается земледелием.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 12.11.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1169

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.