Аким ЮКО ознакомился с работой объектов культуры
0
Аким ЮКО ознакомился с работой объектов культуры
 Источник информации:  Пресс-служба акима ЮКО

Аким ЮКО ознакомился с работой объектов культуры

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев вместе с генеральным секретарем международной организации «Турксой» Д.Касеиновым, ознакомились с объектами культур, а также встретились с работниками искусства. 
      Прежде всего, глава региона посетил «Түркістан сарайы», который был открыт в 2014 году с участием Главы государства Н.А.Назарбаева. 
      В ходе ознакомления руководитель областного управления культуры  Н.Ахметжанов дал информацию о работе дворца культуры. 
      В частности, он отметил о низком уровне светового и звукового оборудования, которое установлено  на сцене зала, имеющего 1304 посадочных мест и о том, что для проведения концертов на высоком уровне не достаточно технических оборудований. 
 
Жансеит Кансеитович, ознакомившись с состоянием дворца культуры подчеркнул, что для повышения уровня культуры Южно-Казахстанской области на республиканский и международный уровень необходимо прежде всего активизировать работу дома культур, а также дал поручение заместителю акима области У.Садибекову рассмотреть вопрос приобретения необходимых оборудований для данного учреждения.
      Наряду с этим, глава региона посетил Южно-Казахстанскйй областной академический казахский  драматический театр им.Ж.Шанина, где встретился с коллективом. 
      Театр образован в 1934 году. В ноябре 2014 года театр переехал в новое здание. 24 февраля 2015 года Постановлением Правительства Республики Казахстан №77 присвоено звание «Академический».
      Трехэтажное здание театра оснащено современными оборудованиями, несмотря на это состояние осветительных, звуковых аппаратур, работа отопительной системы не соответствуют современным  требованиям. 
 
Учитывая это, аким области поручил  руководителям сфер принять соответствующие  меры и систематизировать работу в данном направлении в целях устранения недостатков. Глава региона встретился с коллективом театра, в ходе которого обсужден ряд социальных вопросов. 
     В частности, из-за отсутствия служебных квартир и мест в общежитии, существует проблема нехватки молодых специалистов,  а также другие актуальные социальные вопросы. 
     В свою очередь, аким области Ж.Туймебаев поручил заместителю акима области У.Садибекову и руководителю областного управления культуры Н.Ахметжанову рассмотреть вопросы приобретения необходимых оборудований театру и решения социальных вопросов коллектива.
     Вместе с этим, аким области пожелав коллективу успешной работы и новых творческих поисков,  отметил о готовности оказать поддержку в участии на театральных фестивалях туркоязычных государств, которые состоятся в ближайшие годы.

Напоминаем, что у нас на портале, есть афиша культурных мероприятий Шымкента. Таких, как театральные премьеры, художественные выставки и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 07.11.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1018

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.