Аким ЮКО обсудил с кыргызским консулом планы на будущее
0
Аким ЮКО обсудил с кыргызским консулом планы на будущее
 Источник информации:  Отырар ТВ

Аким ЮКО обсудил с кыргызским консулом планы на будущее

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев встретился с генеральным консулом Республики Кыргызстан в городе Алматы Алиясбеком Алымкуловым, передает Отырар ТВ. На встрече обе стороны обсудили совместные проекты и поделились планами на будущее, сообщает пресс-служба акимата ЮКО.

Глава региона выразил заинтересованность в укреплении двухсторонних связей с Кыргызстаном не только в сфере экономики, культуры, торговли, но и в других областях. Жансеит Кансеитович предложил почетным гостям создать в двухстороннем порядке «города-побратимы» и «области-побратимы».
     Кроме того, аким области поделился планами превратить Шымкент в зеленый город, и отметил, что намерен в будущем увеличить количество приобретаемых саженцев деревьев в Кыргызстане.
     Генеральный консул, положительно оценив инициативы и предложения главы региона, попросил обратить внимание ситуацию с пребыванием кыргызских граждан в ЮКО, и оказать практическую помощь в упрощении процедур пересечения границы. Жансеит Туймебаев отметил, что эта просьба не останется без внимания, и будут приняты надлежащие меры по защите прав граждан Кыргызстана.
     Так же в ходе встречи стороны выразили заинтересованность в налаживании двусторонних отношений в сфере легкой промышленности. Следует отметить, что на сегодняшний день, на территории Южно-Казахстанской области функционирует ТОО «FreeMark», компания, которая создана с участием кыргызских предпринимателей, занимается производством макаронных изделий. Товарищество, созданное в 2015 году, способно производить 500 килограммов продукции в час, и поставляет свои макаронные изделия на казахстанский рынок.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 29.11.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 723

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.