Высокие тарифы на газ все чаще становятся причиной жалоб горожан
0
Высокие тарифы на газ все чаще становятся причиной жалоб горожан
Высокие тарифы на газ все чаще становятся причиной жалоб горожан
 Источник информации:  ТВК ЮКО

Высокие тарифы на газ все чаще становятся причиной жалоб горожан

Высокие тарифы и жесткие условия договора с газовиками все чаще становятся причиной жалоб горожан. Из общего количества обращений в департамент по защите прав потребителей  более 20% это претензии на коммунальные услуги,  заявили в департаменте. По расчетам правозащитников установленная монополистом месячная норма потребления природного газа превышает реальную в 3 раза. А значит на одного человека норма потребления начисляется в размере 1400%, это норма умноженная на 6 месяцев.

«Мы рекомендуем произвести корректировку нормы потребления газа для бытовых потребителей в соответствии со среднемесячными показателями. А также внести изменения в «Типовой договор розничной реализации», тем самым изменить предоплату с 6 месяцев до 1 месяца, ибо это наносит материальный урон клиентам и противоречит статье 8-1 Закона РК «О защите прав потребителей»,- говорит председатель общества по защите прав потребителей ЮКО Бегимкул Тулентаев.

Однако у сотрудников управления жилищно-коммунального хозяйства другое мнение на этот счет. Они считают условия газообеспечения справедливыми, ведь типовой договор был составлен специальной рабочей группой на опыте других регионов с учетом уровня жизни населения.
«Для подсчета месячной нормы потребления газа вы взяли за основу 5-6 домов. А нужно брать 500-600 домов. Ведь у всех разное количество потребления. Я, например, могу израсходовать всего 10 кубов в месяц, а мой сосед 100 Мы всегда открыты для диалога. Подайте ваше обращение, мы его рассмотрим. Также можете обратиться в профильное Министерство»,- парировал руководитель отдела газоснабжения управления ЖКХ ЮКО Нуралхан Шарипов.
     Кроме этого в департаменте отметили,что пеня в случае невыполнение условий типового договора несоразмерно большая, а увеличение тарифа может осуществляться без права потребителя на расторжение договора. Но ответить на эти вопросы было некому. По неизвестным причинам на заседании координационной комиссии представителей АО «Казтрансгаз-Аймак» не было.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 14.12.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 942

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.