В шымкентском микрорайоне «Асар» отсутствует общественный транспорт
0
В шымкентском микрорайоне «Асар» отсутствует общественный транспорт
 Источник информации:  Отырар ТВ

В шымкентском микрорайоне «Асар» отсутствует общественный транспорт

В шымкентском микрорайоне «Асар» отсутствует общественный транспорт, об этом сообщает сайт Отырар ТВ. Жители микрорайона и посетители местной поликлиники вынуждены добираться из микрорайона до города на такси и попутном  автотранспорте. По словам жителей, два автобусных маршруты  №9А и №8 не справляются с поставленными перед ними задачами.

В микрорайоне Асар проживает более 1000 семей. Много лет горожане вынуждены добираться до центра города на такси или перекладных. Такая поездка влетает местным жителям в копеечку, да и по времени занимает больше часа.

«Автобусы, по идее, как бы должны ездить, но их никогда не бывает, или ездят крайне редко. Если и есть автобус, то людей в нём битком. Вот и приходится ловить «попутку», платить по 100 тенге с человека и добираться до центра города. А потом мы пересаживаемся на общественный транспорт…», — рассказывают местные жители.

«Маршрут №9А  хоть ездит, а вот автобуса № 8 уже давно никто не видел. Нам приходится добираться на попутках, на такси поездка получается слишком накладной», — говорят асарцы.

Тяжело приходится и пациентам местной больницы.

«У меня сын заболел, вот я сегодня еду с ним на такси. Заплатила 1000 тенге! Сейчас, чтобы назад уехать, мне придется заплатить еще 1000», — говорит посетительница поликлиники.

И это днем. Поздним вечером и ранним утром ставки у таксистов в разы дороже. А место, как признаются сами частные извозчики. пожелавшие остаться неизвестными, хлебное. Скорая помощь часто привозит маленьких пациентов с родителями из города именно в эту больницу. Выбраться отсюда после оказания первой помощи можно только за баснословные деньги.

Крик души от жительницы Шымкента, на себе испытавшей проблему удаленности детской больницы в «Асаре» от города, был опубликован в рубрике «Народная новость».

«Я пишу этот пост по просьбе врачей и медицинского персонала, по просьбе матерей, чьих детей привезли по скорой помощи, но их не положили в больницу, а отправили обратно домой, прошу обратить ВНИМАНИЕ АКИМА ГОРОДА ШЫМКЕНТА!» — написала Аягоз Торекулова.

По словам специалистов транспортного отдела, в микрорайоне «Асар» транспортные услуги должны предоставлять два маршрута 8-ой и 9-ый «А». Должны, но не обязаны. Еще до Нового года представители транспортной компании, обслуживающие маршрут №8 вышли к руководству отдела с просьбой приостановить его. Слишком мало пассажиров, невыгодно, жалуются водители.

«По словам представителей компании, отказ от предоставления услуг они мотивируют тем, что им мешают частные извозчики. Таксисты отбивают клиентов у водителей общественного транспорта. Что касается маршрута № 9А, то он курсирует. Правда , с большим интервалом», — говорит Куатжан Жуматаев, руководитель отдела АД и ПТ Шымкента.

Решить наболевший вопрос поможет запуск социальных маршрутов. Как уверяют транспортники, они намерены открыть 10 дополнительных спецмаршрутов. Они будут работать в сорока присоединенных к городу районах. Асар- в этом числе.

Напоминаем, что у нас на портале, есть схемы (маршруты) автобусов города Шымкент. Нажмите, чтобы увидеть их.
Опубликовано: 03.03.2017
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1032

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.