В Шымкенте вновь подорожал бензин
0
В Шымкенте вновь подорожал бензин
В Шымкенте вновь подорожал бензин
 Источник информации:  Отырар ТВ

В Шымкенте вновь подорожал бензин

В Шымкенте вновь выросла стоимость самого ходового бензина, об этом сообщает сайт Отырар ТВ. Цена АИ-92 за несколько дней выросла на 6 тенге. Ценники в Шымкенте переписали на большинстве автозаправочных станций, и теперь стоимость топлива доходит до 139 тенге.
       Председатель ассоциации юридических лиц «Жаңар жағармай» говорит, что в условиях рыночной экономики продавцы сами устанавливают стоимость и распределяют запасы по собственному усмотрению.


Кайыпбек Камбаров, председатель ассоциации «Жанар жагармай» по ЮКО.

Кайыпбек Камбаров, председатель ассоциации юридических лиц «Жаңар жағармай»: «Наши ресурсодержатели принимают уже меры, они хотят привести к тому, что до выхода закона оборот нефтепродуктов хотят, чтобы только развивался крупный бизнес или там аффилированные компании, крупный бизнес. На сегодняшний день нет такого учета, прозрачности, это приводит к сговору, нет учета, естественно повышаются цены. Самое главное — влияет на конкурентоспособность, нет добросовестной конкуренции».

Однако это всего лишь мнение. Официальный комментарий агентству «Хабар» дали в Астане, где ситуация с бензином и вовсе непонятная, где-то цена даже ниже чем раньше, а где-то тоже повысилась.
       Аскар Джалдинов, руководитель пресс-службы министерства энергетики РК: «Рынок Казахстана на 30 процентов зависит от российского рынка ГСМ. Сегодня из-за того, что российский рубль меняется, если у нас до нового года курс российского рубля составлял 5-5,1, то сейчас российский рубль стоит 5,6 тенге за 1 рубль, соответственно это сказывается на ввозимый импорт».

       Любопытную статистику приводит информационно-аналитический центр нефти и газа. Эксперты сравнили динамику розничных цен на бензин АИ-92 в Казахстане и России за последний год. Так, разница цены в двух странах в январе 2016 года была 42 тенге. Литр топлива в нашей стране стоил 123 тенге, в соседнем государстве — 165. Сейчас разница еще больше. В январе этого года средняя цена в России — 198 тенге. В Казахстане минимальная цена за литр 92-го в пределах 133 тенге 45 тиын.

Напоминаем, что у нас на портале, вы можете проверить свой автомобиль, на наличие штрафов, прямо сейчас. Это бесплатно, и займет у вас не более 2-ух минут. Нажмите, чтобы проверить.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел, где мы собрали адреса фоторадаров (скоростемеров) города Шымкент. Нажмите, чтобы узнать, где они «прячутся».
Опубликовано: 15.01.2017
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1862

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.