В Шымкенте перестали выдавать справки о составе семьи
0
В Шымкенте перестали выдавать справки о составе семьи
В Шымкенте перестали выдавать справки о составе семьи
 Источник информации:  Отырар ТВ

В Шымкенте перестали выдавать справки о составе семьи

Для чего нужна справка о составе семьи? Кто ее выдает? Сколько времени займет заказ и выдача справки? Как оказалось, ответить на эти вопросы сегодня крайне сложно, об этом сообщает сайт «Отырар TV». Дело в том, что после долгих лет оказания платной услуги касса ТОО «Тургын уй Шымкент» внезапно закрылась.
       Звонки в редакцию нашего телеканала с вопросом, где можно получить справки о составе семьи, поступают каждый день. Мы решили выяснить, что происходит с выдачей справок, и отправились в ближайшую кассу. Раньше эти документы выдавало населению ТОО «Тургын уй Шымкент». Однако сегодня мы не увидели здесь вывески «Касса», а на окошке, где раньше выдавались справки, объявление о том, что касса не работает и справок, согласно приказу городского акимата, не выдает.

Редакция телеканала «Отырар TV» сделала официальный запрос и получила ответ от прокуратуры Аль-Фарабийского района.
       Выдержка из письма: «Опрос граждан, ожидающих в очереди на получение справки о составе семьи, показал, что в большинстве случаев справка им нужна в общеобразовательные школы. При этом наибольшим спросом у населения справки пользуются до начала и в начале учебного года. Вместе с тем мониторинг действующего законодательства показал об отсутствии нормативных правовых актов, предусматривающих предоставление гражданами указанной справки в сфере начального, основного, среднего и общего среднего образования. Таким образом, со стороны общеобразовательных школ имеет место незаконное требование с родителей, чьи дети обучаются, справок о составе семьи, то есть излишнего документа, не предусмотренного действующим законодательством РК».

Между тем официального объявления об этом не было, и люди по-прежнему идут сюда за заветной справкой, но, увидев объявление, в растерянности уходят.
       Как правило, следующий этап — ЦОН. Но и здесь в выдаче необходимой справки людям отказывают.
       Возникает вполне резонный вопрос: что делать? Закон говорит о том, что эти справки требуют с родителей незаконно, а учебные заведения продолжают их собирать. Вот только брать их, как выясняется, негде.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 16.09.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 962

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.