В прошлом году ЮКО посетили всего около 9 тысяч иностранных туристов
0
В прошлом году ЮКО посетили всего около 9 тысяч иностранных туристов
 Источник информации:  Пресс-служба акима ЮКО

В прошлом году ЮКО посетили всего около 9 тысяч иностранных туристов

Об этом сегодня на брифинге в Региональной службе коммуникации сообщил заместитель руководителя управления туризма и индустриально-инновационного развития Алмат Суюбаев. 


Видео ТВК ЮКО

Также, на пресс-конференции приняли участие исполняющий обязанности руководителя туристско-информационного центра КГУ «Ontustik Tourism Center» Жасулан Тулебеков и руководитель туристской организации «Шымтур» Бисекенова Лейла.
       По информации заместителя руководителя, в 2016 году численность туристов, остановившихся в гостиницах и лагерях, зонах отдыха достигло около 142 тыс.человек, что по сравнению с 2015 годом увеличилось на 33 тыс.человек, то есть на 30,4 процентов.  Аналогично увеличилось и количество постоянных мест размещения туристов. К примеру, в прошлом году количество мест размещения в Южно-Казахстанской области составляло 167 единиц, что по сравнению с аналогичным периодом увеличилось на 27,4 процентов. Кроме того, в 2016 году объем оказанных услуг в местах размещений составило около 2 млрд.тенге ( 1 991 303,6 тыс.тенге), по сравнению с 2015 годом увеличилось на 41,3 процентов. 

«В 2016 году для узнаваемости региона был разработан бренд туризма «Ontustik - The Heart of the Silk Way».  (Сердце Великого Шелкового пути). Вместе с этим, состоялось официальное открытие «Туристского информационного центра «Ontustik Tourism Center», где  предоставляются услуги местным жителям и зарубежным туристам по принципу «Одного окна». Так, например в 2016 году на базе Центра проведены семинар-тренинги для представителей туристского бизнеса и гидов на такие темы, как:  повышение уровня знания английского языка,  стандарты менеджмента по туризму,  ресторанный бизнес и маркетинг,  гостиничный бизнес и управление,  услуги гидов-экскурсоводов», - сказал А. Суюбаев. 
       В 2016 году в целях пропаганды внутреннего туризма проведены ряд региональных, республиканских и международных мероприятий. В частности, таких как, массовое восхождение на гору Казыгурт «Наурыз-2016», горный фестиваль «Это – наши горы», который прошел в Сайрам-Угамском национальном природном парке. Также  состоялся  международный фестиваль бардовской песни «Южный ветер», проведен международный туристский форум «Ontustik Tourism - 2016» и туристская ярмарка «Silk Way Tourism Fair».
       Делегация области  приняли участие в международных туристских выставках в городах Берлин (ГФР) «ITB Berlin 2016», «МІТТ - 2016» (г.Москва, РФ), Ташкент МУТВ (УР), в глобальном бизнес-форуме «Древние пути – Новые возможности» в ОАЭ, и казахстанских международных выставках «KITF» в городе Алматы и  международной выставке «Астана - отдых» в г.Астана.

Кроме того,  проведены роуд-шоу в Австрию, в город Санкт-Петербург (Россия), города Актобе и Атырау,  где состоялись переговоры с иностранными туристскими организациями,  в ходе которых презентованы проекты с целью продвижения туристского продукта и привлечения инвесторов в ЮКО.  
       В соответствии с планом на 2017 год, развитие данной сферы планируется вести по 4 направлениям. В частности,  маркетинговое продвижение туристского имиджа, улучшение качества оказания услуги в сфере туризма, системные вопросы развития туризма, развитие инфраструктуры туризма.
       К примеру, в рамках основных запланированных мероприятий по маркетинговому продвижению туристского имиджа планируется обеспечить предоставление информации на сайте «Оntustiktravel.kz» и в мобильном  приложении «ON Guide» дополнительно на  китайском, арабском и турецком языках, разработать календарь мероприятий по области и размещение на сайте «Оntustiktravel.kz». Помимо этого, в 2017 году планируется развитие инфраструктуры туризма. А также приняты  необходимые меры по продвижению якорных туристских проектов, таких как: «Туркестан», «Сарыагаш», «Шардара» «Каскасу» и развитие малой инфраструктуры вдоль туристских маршрутов.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 31.01.2017
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 910

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.