В прокуратуре презентовали три проекта по борьбе с криминалом
0
В прокуратуре презентовали три проекта по борьбе с криминалом
 Источник информации:  ТВК ЮКО

В прокуратуре презентовали три проекта по борьбе с криминалом

В областной прокуратуре прошла конференция, на которой были презентованы: компьютерная программа «Автоматизированный вычислитель верхних пределов наказаний Уголовного кодекса» и три региональных проекта «Эффективный заслон скотокрадству», «Общество без мошенничества» ,«Безопасный город Шымкент». 

Уникальность компьютерной программы «Автоматизированный вычислитель верхних пределов наказаний Уголовного кодекса» заключается в том, что, во-первых, она существенно экономит время пользователя, а им может быть как сотрудник правоохранительных органов, так и простой гражданин , во-вторых, проста удобна и быстра в использовании. Программа имеет две функции — это ввод анкетных данных и непосредственное вычисление максимального наказания
       «Тебе коридор дан от и до.С внутренним убеждением ты выбираешь — этот вычислитель указывает верхний предел наказания т.е. самое суровое наказание»,- объясняет суть программы начальник управления прокуратуры ЮКО Руслан Абдраимов.
       Первым региональным проектом, представленным на конференции стал «Эффективный заслон скотокрадству» его цель снижение краж скота на 50 % . В связи с этим облпрокуратурой направлено 2 письма в генеральную прокуратуру РК о необходимости принятия нового законодательства о скотных рынках, с аккумулированием всех нормативно-правовых актов и отраслевых ведомственных приказов в сфере ветеринарии.
       «Причиной ежегодного роста скотокрадства является ненадлежащий учет поголовья скота, неудовлетворительное ветеринарное обслуживание, отсутствие хозяйственной инфраструктуры, а также нежелание владельцев скота проводить идентификацию скота. Законодательно не регулируется деятельность скотных рынков, в результате за последние пять лет зарегистрировано около семи тысяч фактов краж, при этом похищено порядка тридцати тысяч голов скота»,- сказал заместитель прокурора ЮКО Абиль Кожахметов.
       В ответ на рост на 50,5% преступлений, связанных с мошенничеством появился проект «Общество без мошенничества», цель которого снижение преступлений против собственности для его реализации привлечены банки неправительственные организации правоохранительные и исполнительные органы. В результате проделанной работы по итогам 11 месяцев мошенничество сократились на 34%
       «Если по республике в прошлом году рост мошенничества был около 2,5%, то по нашей области этот показатель вырос до пятидесяти процентов в результате проведенной работы наведен порядок при регистрации фактов мошенничества, ведется право разъяснительная работа».
       Важнейшим для областного центра стал проект «Безопасный город Шымкент», так как именно здесь регистрируются 70% правонарушений, а за последние десять лет рост преступности обрел стабильную тенденцию. Цель данного проекта — повышение правовой культуры, борьба с безработицей, пьянством и, как следствие, обеспечение безопасности горожан, а также снижение уровня преступности. В ходе реализации проекта проводится разъяснительная работа в СМИ, ярмарки вакансий, усилено патрулирование криминогенных районов, кроме того усилия местных исполнительных органов направлены на обеспечение работой лиц, освобождаемых из мест лишения свободы. Результатом принятых мер стало впервые с 2009 года снижение преступности на 4%.

Опубликовано: 30.12.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 764

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.