В Южном Казахстане экспортировано более 7 тысячи голов скота
0
В Южном Казахстане экспортировано более 7 тысячи голов скота
 Источник информации:  Пресс-служба акима ЮКО

В Южном Казахстане экспортировано более 7 тысячи голов скота

В Южно-Казахстанской области растет объем экспорта мяса и продуктов сельского хозяйства. В целом за 11 месяцев прошлого года из Южно-Казахстанской области экспортировано на 195 млн. по области.
       По итогам 11 месяцев прошлого года из ЮКО экспортировано сельскохозяйственной и продовольственной продукции на сумму 195 млн. долларов США. Общий объем продукции составляет 1,3 млн.тонны.


Видео ТВК ЮКО

       Об этом на прошедшем брифинге в региональной службе коммуникации сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства Серик Турбеков.
       По его словам, за прошлый год нашей областью экспортировано  6 700 голов мелкого рогатого, 400 голов крупного рогатого скота, также около 200 голов лощадей мяса.
       Из них компанией ТОО «Қайып ата» совместно с компанией из Объединенных Арабских Эмиратов MYCo Trading FZE был организован экспорт 2000 голов овец в г. Фуджейра. 

На сегодняшний день, заключен контракт с Иранской компанией GO HARD TALAYI PASARGAD на поставку 3 000 тонн мяса баранины в год. А также, проводятся переговоры по поставке мяса баранины, говядины в Ирак, Саудовскую Аравию и Китай. Также ведутся переговоры по продвижению экспорта овец в данном направлении. 
       Руководитель управления отметил, что работы в данном направлении определены Главой государства в Плане нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ. В частности, в 61 шагу данной программы намечено привлечение стратегических инвесторов для развития производства и переработки мяса.
       Вместе с этим, в 2016 году в регионе запущен мясокомбинат ТОО  «Қайып ата», который будет перерабатывать в год 6 тысяч тонн мяса. Данный комбинат, согласно международным стандартам  обрабатывает халальное мясо.
       Реализовано 2 проекта для откорма крупного рогатого скота, общей производительной мощностью 3000 голов. Таким образом, мы обеспечиваем мясом 157% жителей области»,-сказал Серик Турбеков.
       Кроме переработки крупного и мелкого рогатого скота в Южном Казахстане развивается производство мяса птицы. Одним из таких проектов является реализованный в 2010 году ТОО «Ордабасы құс». Этот проект предусматривает получение индюка из яйца, его откорм, глубокую переработку. До получения готовой продукции проходит несколько звеньев. Производственная мощность составляет 10 тыс.тонн готовой продукции в год. Это предприятие является единственным предприятием в Центральной Азии производящим и экспортирующим мясо индюшатины. 40% продукции экспортируется в страны Евразийского союза. Сегодня данное предприятие планирует увеличить производительность до 20 тыс.тонн и экспортировать свою продукцию в страны Центральной Азии, Евросоюза и  поставлять в Афганистан для военного контингента НАТО.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 23.01.2017
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 708

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.