В южноказахстанской сельской школе практикуют занятия стоя
0
В южноказахстанской сельской школе практикуют занятия стоя
В южноказахстанской сельской школе практикуют занятия стоя
 Источник информации:  Телеканал КТК (Марина Низовкина)

В южноказахстанской сельской школе практикуют занятия стоя

В сельской школе Южного Казахстана дети на уроках делят парты, об этом сообщает сайт телеканала КТКВсем не хватает даже стульев, возмущаются педагоги. Школа села Фирдоуси рассчитана на 300 мест, но учеников здесь в два раза больше. Да и учебное заведение на самом деле просто приспособленное помещение. Когда-то здесь было общежитие для хлопкоробов.

В тесноте да не в обиде проходят уроки в сельской глубинке. Правда, в холоде. Куртки не снимают даже учителя, но это еще полбеды. В классах школы села Фирдоуси до звонка начинаются гонки с препятствиями. Кто успел, тот сел за парту, иначе придется сидеть в проходе. 

Исраил Шадиев, учитель:
- Парт не хватает, стульев тоже, я даже детям свой стул отдаю. Рассаживаем по трое, по четверо. Бывает, родители приходят, жалуются, что ребенок их стоит. Ну у нас выхода нет.

В таких условиях изучают школьные дисциплины почти 700 ребят. Это здание 34 года назад построили под общежитие для хлопкоробов. Потом здесь разместили парты. За годы школа обветшала и стала тесной, потому 14 лет назад жители села построили еще два корпуса. Кто достал кирпичи, кто нашел цемент, кто-то стал строителем. 

Курбан Мирзаев, житель с. Фирдоуси ЮКО:
- Даже с этими корпусами детям сейчас тесно. Мы уже больше 10 лет просим новую школу. Акимы обещают и меняются. Я одному в глаза сказал, что хватит лапшу на уши вешать.

Оказалось, что сейчас дети учатся не просто в ветхой школе, а в аварийной. Такой ее признали специалисты. А потому власти вновь обещают построить новую. Просят потерпеть, но уже называют реальные сроки начала строительства.

Источник: Телеканал КТК

Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 04.12.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1235

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.