В Южно-Казахстанской области определен победитель проекта «Посмотри на...
0
В Южно-Казахстанской области определен победитель проекта «Посмотри на звезды»
 Источник информации:  Фонд «Даму»

В Южно-Казахстанской области определен победитель проекта «Посмотри на звезды»

В Южно-Казахстанской области определен победитель проекта «Жұлдыздарға қара» – «Посмотри на звезды» по поддержке предпринимательской активности людей с ограниченными возможностями, организаторами которого выступают АО «Фонд «Даму» и корпоративный благотворительный фонд АО «Казкоммерцбанк» «Құс Жолы».
       Данный проект стартовал с 1 июня 2016 г. во всех областях страны. В Южно-Казахстанской области по итогам предварительного рассмотрения заявок потенциальных участников были допущены 6 заявок на рассмотрение конкурсной комиссии.
       3 августа 2016г. стало известно имя победителя грантовых средств в размере 298 тыс. тенге, им стал житель Байдибекского района Южно-Казахстанской области Нургали Таласбаев.
       Начинающий предприниматель Нургали Таласбаев в начале 2016 года обратился в Центр обслуживания предпринимателей (ЦОП) Фонда «Даму» в г. Шымкент, где узнав о грантовом конкурсе до 300 тыс. тенге подал заявку на участие в конкурсе с бизнес-проектом по разведению индюков.
       «Бизнес-идея по выращиванию индюков очень перспективна для сельской местности. Разведение индюков в отличие от разведения бройлерных кур, более затратное, но зато обладает большей рентабельностью, потому что мясо индюков дороже и может весить до 20 кг. Кроме того, мясо индюка обладает диетическими свойствами», - рассказывает предприниматель Н.Таласбаев.
       Для оснащения подсобного хозяйства предпринимателю требовалось небольшая сумма на закуп инкубатора-фермы на 528 яиц с встроенным генератором из г. Аламаты. Закуп яиц для инкубации будет осуществляться у местных фермеров за счет собственных средств, в среднем инкубационный период составит – 20-25 дней. При соблюдений всех условий в инкубаторе, выводимость индюшат составить 98-100%. Дальше, планируется часть индюшат на откорм и часть на реализацию.
       Приступить к реализации проекта предприниматель планирует уже в сентябре 2016 года: «Я благодарен организаторам конкурсов, благотворительному Фонду «Құс Жолы» и Фонду «Даму», за возможность открыть и начать собственное дело», отмечает победитель Нургали Таласбаев.


Справочно

Проект «Жұлдыздарға қара» – «Посмотри на звезды» призван поддержать стремление людей с ограниченными физическими возможностями к ведению предпринимательской деятельности как основы материального благополучия за счет выделения грантов на целевое развитие их бизнес-идей.

Опубликовано: 05.09.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 735

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.