В ЮКО высок риск весенних паводков
0
В ЮКО высок риск весенних паводков
В ЮКО высок риск весенних паводков
 Источник информации:  ТВК ЮКО

В ЮКО высок риск весенних паводков

В департаменте по чрезвычайным ситуациям готовятся к паводковому периоду. Обилие осадков нынешней зимой было значительным, а так как весна у нас в регионе наступает рано высока угроза наводнений. Чтобы решить эту проблему и избежать бедствий в ДЧС создали специальный штаб из числа сотрудников различных служб.

Комиссию паводкового периода при ДЧС создали в январе. Специалисты проводят мониторинг, замеряют величину обрушения речных берегов. По данным синоптиков, снежный покров на территории региона в нынешнем году превысил норму в 3 раза, а это реальная угроза.
«Практически во всех районах области есть угроза затопления. К примеру, вдоль реки Сырдарья расположено много поселков, а в Шардаринском водохранилище и Коксарайском контррегуляторе воды в нынешнем году много, именно в этой местности мы проводим основную часть роботы. Пока все под нашим контролем»,- уверяет начальник отдела ДЧС ЮКО Нуржан Асибеков.

Наводнение может случится не только в сельской местности, но и в административном центре. Одним из паводкоопасных участков Шымкента является микрорайон Жанаталап.
«Особенная опасность у нас стоит на Жанаталап — это русло реки Бадам. Действительно, до одной опоры осталось 7 метров берега. До другой 110 киловольт осталось 14 метров. Берег обрушается. Этому способствуют несознательные жители, которые добывают песок, гравий»,- говорит начальник штаба гражданской обороны службы энергетики ТОО «Онтустик жарык Транзит» Николай Липницкий.

 Впрочем члены штаба одними совещаниями не ограничиваются. Накануне в микрорайоне «Самал-3» прошли тактические учения. Сотрудники ДЧС, работники коммунальных служб и военные отработали действия при паводках.

Напоминаем, что у нас на портале, есть прогноз погоды в Шымкенте, на 2 недели. Кроме того, у нас имеется почасовой прогноз погоды для Шымкентцев. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 10.03.2017
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 730

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.