В ЮКО прошло совещание на тему современной антикоррупционной политики
0
В ЮКО прошло совещание на тему современной антикоррупционной политики
 Источник информации:  Пресс-служба акима ЮКО

В ЮКО прошло совещание на тему современной антикоррупционной политики

В Южно-Казахстанской области состоялось совещание на тему «Современная антикоррупционная политика Казахстана».
         В совещании приняли участие аким области Жансеит Туймебаев, заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, руководители областных управлений, руководители правоохранительных органов, ректоры высших учебных заведений, представители религиозных конфессий и средств массовой информации, а также руководители организаций образования, здравоохранения и культуры. Кроме того, в работе семинара приняли участие акимы районов и городов, главные врачи и директора школ, молодежь и представители общественности,всего более 1200 человек. 
         Председательствоваший на совещании Ж.Туймебаев подчеркунл, что в Плане нации – «100 конкретных шагов», Глава государства уделяет особое внимание вопросам усиления борьбы с коррупцией, а также отметил актуальность сегодняшней обсуждаемой темы, организованной Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции. 
         «Общеизвестно, что коррупция ведет к снижению эффективности государственного управления, инвестиционной привлекательности страны и сдерживает социально-экономическое развитие. В связи с этим, устранения условий, способствующих возникновению коррупции, повышение качества государственных услуг, а также формирование антикоррупционной культуры, что является главной проблемой современного общества. Движущая сила государства – это профессиональные государственные служащие. Таким образом, в борьбе с коррупцией среди государственных служащих очень важно, чтобы все соответствовало требованиям законодательства. Кроме того, следует отметить, что несоблюдение простых норм этики, способствует коррупции», - сказал Ж.Туймебаев. 

Кроме того, уполномоченный по этике акимата ЮКО Амирдин Алишев. Доложил о проделанных работах по предупреждению и профилактике коррупции в регионе.
         По его словам, с момента создания уполномоченного по Этике, 68 государственных служащих и другие граждане смогли задать интересующие вопросы и получить на них ответы. В Совете по этике на рассмотрении находятся 2 заявления поступившие с г.Кентау и Казыгуртского района, одному государственному служащему применена мера дисциплинарного взыскания о неполном служебном соответствии. Кроме того, к уполномоченному по этике обратились с вопросами 7 человек, все их вопросы были разрешены.
         Вместе с тем, с докладом выступил заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев. В ходе доклада были затронуты не только аспекты реализуемой в стране политики по противодействию коррупции, но и отражены результаты внедрения законов в сфере госслужбы и госуслуг. 
         «По результатам исследования  «Барометр мировой коррупции», проводимого раз в три года международной неправительственной организацией Transparency International, в Казахстане отмечается прогресс в борьбе с коррупцией и снижение на треть количества граждан, дававших взятки. Это еще раз доказывает, что сегодня у нас выстроена эффективная система противодействия коррупции», - сказал А.Шпекбаев.

Также, заместитель председателя отметил, что в ЮКО в сферах здравоохранения, образования и земельных отношений не уменьшается количество коррупционных правонарушений. Национальному Бюро по противодействию коррупции, Уполномоченному по этике и вышеназванному агентству, было поручено рассмотреть эти вопросы. 
         По итогам совещания аким области, поблагодарил председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрата Кожамжарова и его заместителя Алика Шпекбаева за организацию столь важного мероприятия,  и отметил, что все предложения и замечания, сказанные в ходе заседания, будут приняты к сведению и примут соответствующие решения.
         Помимо этого, акимат области совместно с региональным Департаментом по делам государственной службы и противодействию коррупции продолжат систематические и эффективные мероприятия в борьбе с коррупцией.
         «В Южно-Казахстанской области для бизнеса, развитие сельского хозяйства имеет большое значение. Поэтому, в области не должно быть препятствий в оформлении документов гражданам, которые хотят заняться предпринимательской деятельностью. Предупреждаю, что те руководители, которые не исполняют эти задачи, будут наказаны. Поэтому, призываю совместными усилиями искоренять коррупцию, повысить благосостояние населения и работать во благо страны», - сказал глава региона.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 04.12.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 927

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.