В ЮКО насчитывается около 170 тысяч многодетных матерей
0
В ЮКО насчитывается около 170 тысяч многодетных матерей
 Источник информации:  Пресс-служба акима ЮКО

В ЮКО насчитывается около 170 тысяч многодетных матерей

В Южном Казахстане состоялось торжественное мероприятие «Ана-Нұр-Көктем», посвященное Международному женскому дню 8 Марта. В мероприятии приняли около 200 женщин, в том числе, ветераны и представители интеллигенции, представители областной ассамблеи, члены комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме области, женщины, работающие в различных сферах района, городов области, члены областной Ассоциации деловых женщин, Ассоциации женщин-политиков области, члены неправительственных организаций и представители СМИ. В ходе мероприятия аким области Жансеит Туймебаев поздравил всех матерей с наступающим праздником весны и обновления.

«В нашем обществе женщины не только думают о семейном благополучие и единстве, они член общества, активно участвующие в решении политических и государственных вопросов. Поэтому особое значение уделяется вопросам социальной защиты женщин, повышению уровня их жизни. Наши предки издревле почитали дочерей. С уважением относились к своим женам и невесткам. Не зря говорят «Рай под ногами матерей», «Девушка – украшение народа». Дорогие дамы! Пусть всегда звучат теплые слова благодарности в Ваш адрес. Будьте всегда прекрасными как весенний день!», - сказал Жансеит Кансеитович.

Затем, глава региона наградил 32 женщин, отличившихся особой активностью, трем из них вручил знаки «Облысқа сіңірген еңбегі үшін», а 12 из них награждены Грамотой от акима Южно-Казахстанской области, Благодарственными письмами от акима области -12. А 5 матерей были награждены нагрудными знаками «Алтын алқа». Вместе с этим, вручены небольшие подарки всем женщинам, принявшие участие в мероприятии.

Вместе с тем, на праздничном мероприятии с поздравительной речью выступили председатель областного маслихата К.Балабиев и председатель ассоциации ГСМ К.Камбаров. Праздничное мероприятие продолжилось танцами и песнями.

Одним из сюрпризов праздничного мероприятия явилось хоровое исполнение песни с участием руководителей управлений.

Стоит отметить, что сегодня в области насчитывается 1 млн. 440 тыс. женщин, их них 267 докторов наук, 1458 кандидатов наук, 214 профессоров и 604 доцентов, а 2676 женщин являются государственными служащими.

Женщины, работающие на государственной службе составляют 30,7%, 76,8% - в сфере образования, 86% - в сфере здравоохранения.

В области немало матерей-героинь, которые показывают пример в воспитании подрастающего поколения. Известно, что в республике каждый пятый ребенок родился в Южно-Казахстанской области.

Сегодня в регионе на учете состоят 169 330 многодетных матерей, из них 6157 - матери-героини, 25426 - обладательницы «Алтын алқа», 34 756 - «Күміс алқа». А 8791 матерей награждены орденом «Материнская Слава» I-ой и II-ой степени.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 06.03.2017
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 973

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.