В ЮКО намерены реализовать новые инициативы в сфере образования
0
В ЮКО намерены реализовать новые инициативы в сфере образования
 Источник информации:  Пресс-служба акима ЮКО

В ЮКО намерены реализовать новые инициативы в сфере образования

Аким Южно-Казахстанской области встретился с Министром образования и науки РК Ерланом Сагадиевым. В ходе встречи, стороны обсудили вопросы реализации государственной программы развития образования и науки, в рамках реализации Послания Главы государства, а также были затронуты основные направления в сфере образования. В свою очередь, Е.Сагадиев отметил о проводимых министерством реформах, разработки базовых учебников. 

«В нашей стране особое внимание уделяется сфере образования,  внедряются новые современные требования. С помощью этих мер, в ближайшее время мы достигнем ожидаемых стандартов в системе образования Казахстана. Одно из новшеств – электронный портал. В свою очередь, это освободит учителей от бумажной рутины.  Кроме того, запущена образовательная онлайн-платформа BilimLand.kz, где ученики смогут подготовиться к ЕНТ и другим экзаменам. Особое внимание будет уделяться оснащению школ интернетом и интерактивными досками», - сказал Ерлан Кенжегалиевич.  

Вместе с тем, с этого года Министерство образования и науки РК разработало новые правила аттестации учителей общеобразовательных школ. Кроме того, в детских садах, школах, колледжах и вузах, стали применяться новые подходы к системе оценки рисков в рамках государственного контроля. 
 
Стоит отметить, что в Южно-Казахстанской области самое большое количество учащихся. Ежегодно, в области количество учащихся в школах увеличивается на 30 тысяч. В среднем рождается около 80 тыс. детей. В связи с этим, в регионе возникает дефицит школ. 

«В общей сложности, в области функционирует 1021 школа. В ближайшие пять лет мы планируем построить 205 новых школ. На сегодня, нашей общей задачей является реализация Послания Главы государства. В этой связи, совместно с министерством образования и науки, мы намерены выполнить предстоящие реформы. Я всегда готов поделиться знанием и опытом в этой сфере», - сказал Жансеит Кансеитович. 

Наряду с этим, в рамках программы «Балапан», охват детей дошкольными организациями в возрасте от 3 до 6 лет будет решен путем государственно - частного партнерства. Благодаря этой инициативе, в ближайшие три года планируется достичь 100-процентного охвата детей дошкольными учреждениями. 
 
В завершении встречи, стороны договорились совместно решать проблемные вопросы в сфере образования.

Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 03.03.2017
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1094

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.