В ЮКО более 73 тысяч учеников переступили порог 1 класса
0
В ЮКО более 73 тысяч учеников переступили порог 1 класса
 Источник информации:  Пресс-служба акима ЮКО

В ЮКО более 73 тысяч учеников переступили порог 1 класса

В Южно-Казахстанской области за 2016-2017 новый учебный год порог 1-го класса переступили 73 699 школьников. В регионе с высоким демографическим ростом населения количество детей, получающих образование по сравнению с прошлым годом увеличилось на 4 тысяч. В целом, в новом учебном году в 1022 общих средних школах 611 тысяч ученикам  прозвенел «Первый звонок». Это по сравнению с прошлым годом больше на 27 тысяч детей.  В школах в общем количестве работают 66 412 педагогических кадров, из них 52 тысячи (78%) – педагоги, имеющие категории, оставшиеся 22% - молодые педагоги.
       Наряду с этим,  в первый день нового учебного года каждому первокласснику от имени Президента Республики Казахстан Н.А Назарбаева  торжественно вручена книга «Моя Родина - Казахстан»,  в рамках патриотического акта «Мәңгілік ел» будет проведен единый урок на тему «Я патриот своей Родины».
       В текущем году первоклассники нашей страны перейдут на 5-дневную учебную неделю.    Таким образом, за счет субботних дней первоклассникам и их учителям будут даны 34 выходных дня. Также в этом году в учебных заведениях будут начаты работы по внедрению единых учебников. Данные базовые учебники будут внедрены в соотвествии с графиком перехода на обновленное образования, что в свою очередь создаст условия для выравнения уровня образования всех учащихся республики.
       Кроме того, в связи с переходом на обновленное содержание среднего образования около 10 тысяч учителей начальных классов в летний период прошли курсы подготовки независимой образовательной организации «Интеллектуальная школа Назарбаева» в национальных центрах повышения квалификации таких как «Центр педагогического мастерства»  и «Орлеу».
       До конца текущего года, то есть в октябре – декабре для 1030 заместителей директоров школ области в качестве координаторов и 30 методистам отдела образования в качестве региональных координаторов планируется провести курсы повышения квалификации по системе критериального оценивания.

Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 02.09.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 846

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.