Тысячу воздушных шариков выпустили в небо Шымкента участники флешмоба
0
Тысячу воздушных шариков выпустили в небо Шымкента участники флешмоба
 Источник информации:  Пресс-служба акима ЮКО

Тысячу воздушных шариков выпустили в небо Шымкента участники флешмоба

В первый день весны в Южно-Казахстанской области, во дворце торжеств «Royal rose» города Шымкент состоялось торжественное мероприятие посвященное Дню благодарности. 
В первую очередь, 200 студентов организовали флешмоб «Мың алғыс!», где в знак мира, со стороны представителей этнокультурных объединений в небо запустили 1000 шаров. 
Основная часть праздничной встречи продолжилась во дворце торжеств, где к вниманию публики представили видеоролик «Қазақ еліне мың алғыс!», где от имени многих этносов прозвучали слова благодарности в адрес казахского народа, который приютил миллионы депортированных семьей. В видеоролике была показана суть и важность празднования Дня благодарности. 

Вместе с тем, аким области Жансеит Туймебаев поздравил всех жителей с Днем благодарности, отметил об исторической ценности этого праздника, имеющего глубокое значение. 

«Дорогие соотечественники! День благодарности - это день торжества президентской политики мира и согласия. Этот праздник является основой казахстанской идентичности. Пользуясь случаем, я хочу выразить искреннюю благодарность всем гражданам, которые внесли свой вклад в укрепление и становление Независимости», - сказал глава региона. 
 Наряду с этим, от имени этнокультурных объединений региона, выступил член Совета Ассамблеи народа Казахстана, председатель областного этнокультурного объединения грузин Заал Резоевич Бочорошвили, и выразил благодарность казахскому народу от имени всех этносов и национальностей. 

Кроме того, в ходе мороприятия состоялся показ театрализованной сценической постановки «Бауырмал ел – Қазақстан!», основанной на исторических моментах, рассказывающей о сложившейся судьбе молодых людей, представителей всех этносов, прибывших на казахскую землю. Более того, вниманию публики показали  видеообращение «Қазақ еліне мың алғыс!» от тех граждан, которые в свое время проживали на территории Южно-Казахстанской области, и на сегодняшний день проживают в странах ближнего и дальнего зарубежья. 
Праздничное мероприятие продолжилось концертной программой, олицетворяющей и призывающей к единству и сплоченности в стране.

Стоит отметить, что этот день выбран не случайно, именно в этот день в 1995 году по инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева была создана Ассамблея народа Казахстана – символ сплоченности, единства и дружбы всех этносов, проживающих в нашей независимой республике. В январе 2016 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Указ о ежегодном праздновании 1 марта Дня благодарности. 
Сегодня, на священной южной земле, в мире и согласии проживают представители более 100 этносов, которые вносят свой вклад в развитие Казахстана. 

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 02.03.2017
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1014

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.