Скоро, Шымкентцев станет миллион (сейчас 896,1 тысячи человек)
0
Скоро, Шымкентцев станет миллион (сейчас 896,1 тысячи человек)
 Источник информации:  Газета «Южный Казахстан» (И. Казорина)

Скоро, Шымкентцев станет миллион (сейчас 896,1 тысячи человек)

«Шымкент должен стать третьим мегаполисом Казахстана» - такое поручение дал Глава государства Н. Назарбаев. Он поручил создать экономический каркас наукоемкой экономики страны. Шымкент определен одной из четырех агломераций. Здесь должен быть сконцентрирован промышленный и научный потенциал региона, так как в городе создана соответствующая инфраструктура. Работа по превращению Шымкента в крупный современный мегаполис, который станет точкой роста для ближайших районов, удобным для бизнеса, благоприятным для жизни людей, безопасным, чистым и зеленым, ведется по нескольким направлениям.

Так, чтобы он стал «умным» городом», решено искоренить бюрократию. А чтобы получатель услуг и услугодатель взаимодействовали без каких-либо бюрократических препон и посредничества, со стороны властей сделан упор на автоматизацию государственных услуг, а также на получение информации.
     - В аппарате акима и городских отделах внедрена программа «Открытый акимат». О продвижении очереди в детский сад или на получение жилья можно узнать через интернет-ресурсы. Уже набирает обороты проект «Front office», не имеющий аналогов в СНГ. Это новый принцип предоставления различных государственных услуг населению в режиме «одного окна». Проект сведет к минимуму бюрократию в госучреждениях и возможность коррупционных правонарушений. «Front office» призван уберечь жителей от необходимости обходить по три-четыре инстанции ради получения одного документа. Его специалисты сами направят заявку клиента в соответствующие госорганы. С помощью идентификационного кода заявитель отслеживает ход ее исполнения в режиме онлайн, обращения обрабатываются в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан, - рассказала советник-пресс-секретарь акима Шымкента А. Джумакулова.

Еще одним направлением в работе стало внедрение программы «Безопасный город». Выделены средства на системы «Умный перекресток» и «Умные дворы». Уже сегодня на самых оживленных перекрестках города можно услышать звуковое сопровождение к загорающимся сигналам светофоров. Для людей с ограниченными возможностями - это большое подспорье. Кроме того, для улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями было увеличено количество инва-такси. За восемь месяцев десятью автомобилями услуги оказаны 306 гражданам. На сегодняшний день повышение уровня качества оказания государственных услуг ведется в нескольких направлениях.
     - Решаются многие дорожные и транспортные проблемы. В этом году на развитие сферы городского транспорта было выделено более 13 млрд. тенге. Завершены или близятся к концу работы по строительству одного пешеходного перехода, проведена перестройка девяти магистральных улиц, реконструированы 59 улиц, средний ремонт проведен на 98, выложено 47 тротуаров и установлено 20 новых светофоров. Кроме того, большое внимание уделяется в городе восстановлению ирригационной системы. Наряду с этим готовится проектно-сметная документация пяти дорожных развязок. Их возведение намечено на следующий год. На основе государственно-частного партнерства между городской администрацией и ТОО «Green bus Company» подписан меморандум об открытии автопарка. На сегодняшний день создана совместная компания «Шымкент Bus»», - дополнила А. Джумакулова.

Одной из важнейших задач в развитии города является создание благоприятной среды для ведения бизнеса и привлечения туристов. Именно туризм может стать новым экономическим драйвером для развития Шымкента. Одним из самых крупных проектов, запланированных не только в рамках Концепции развития города, но и в истории Шымкента, стал проект «Shymkent City».

Напоминаем, что у нас на портале, есть более 350 фотографий Шымкента, за последние 100 лет. Нажмите, чтобы увидеть эти фотографии.
Опубликовано: 11.12.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1243

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.