Шымкентские школьники разработали робота для очистки трубопроводов
0
Шымкентские школьники разработали робота для очистки трубопроводов
Шымкентские школьники разработали робота для очистки трубопроводов
 Источник информации:  ТВК ЮКО

Шымкентские школьники разработали робота для очистки трубопроводов

Изобретение позволит очищать канализационные и нефтеперегонные трубы от загрязнений без участия человека. Однако пока у учеников Назарбаев интеллектуальной школы готов только макет будущего чуда техники. Девятиклассники Куаныш и Абылай в течение месяца разрабатывали макет будущего робота.

По словам юношей, для запуска изобретения требуется закупить водонепроницаемые материалы, мощные двигатели и аккумулятор. Таким образом робот для очистки промышленных труб обойдется в один миллион тенге.

«Поскольку конструкция этого робота является очень простой и модульной. Мы можем сюда установить разного рода картриджи. Поскольку многие трубы сейчас делаются из полиэтилена можно использовать материал, плотность которого немного ниже. Чтобы не доставлять самой трубе никакого вреда и не привести к разрыву трубы»,- объясняет суть разработки ученик 9 класса Куаныш Маден.

К слову, Куаныш Маден был назван лучшим учеником года Южно-Казахстанской области 2016 года. Юный изобретатель со своим напарником представил этот проект на республиканский конкурс. Разработка оказалась в тройке лучших.

«Порядка 40 детей участвуют в кружке робототехники. Первое что хотят дети — разработать такие модели, которые окажут помощь людям. То есть облегчат их жизнь, облегчат их труд. Дети стараются разработать такие модели, как например, разработан протез руки, кресло для инвалидов»,- поясняет суть проектов заместитель директора по научно-методической работе Кульшат Абишева.

Роботом по очистке труб школьники не ограничились. Сейчас ученики принялись за разработку протезов конечностей человека.

Напоминаем, что у нас на портале, есть виртуальные (3D) панорамы общественных мест Шымкента. Таких, как парки, площади и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 01.03.2017
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 975

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.