Школа и колледж в селе Икан ЮКО не могут поделить здание
0
Школа и колледж в селе Икан ЮКО не могут поделить здание
 Источник информации:  «Отырар TV» (Шынар Оразова)

Школа и колледж в селе Икан ЮКО не могут поделить здание

Кипевшие страсти вокруг старого здания, принадлежащего колледжу южноказахстанского поселка Икан, остудили депутаты и руководство управления образования ЮКО, передает Отырар ТВ. Колледжу в поселке потроили новое здание, но вот старое, так нужное переполненной школе, коллектив колледжа никак не желал отдавать. А здание пустует второй год.

Чиновникам и народным избранникам пришлось решать вопрос прямо на месте. Теперь двухэтажное здание бывшего средне-специального учебного заведения № 23 будет передано школьникам. Дополнительные помещения помогут избавиться от трехсменки в общеобразовательном процессе.
       Рахым Танибергенов, депутат областного маслихата: «Школа рассчитана на 640 учеников, в реальности учится в два раза больше! Понятно, что школа вынуждена была разделиться на три смены. И так переполнена. Почему этот вопрос никак не решался на уровне управления образования, неизвестно!»
       Педагоги коллежда с мнением депутатов не согласны. По словам заместителя директора колледжа № 23, старое здание они используют по назначению.
       Сапа Закиров, заместитель директора колледжа: «В старом здании обучаются 100 воспитанников. В новом здании колледжа учатся 224 студента. У нас ведь парами проходят уроки. И поэтому заканчиваются они в четыре часа. Мы не можем учиться в две смены…»

«А школа в три смены учится может!» — возмущен директор школы Зуппархан Чалбанов.
       Зуппархан Чалданов, директор школы: «В школе обучаются больше тысячи детей. Из-за нехватки учебных классов занимаются школьники в три смены. Если учесть требования 12 летки,то классов потребуется еще больше».
       На строительство нового здания 23 колледжа с областного бюджета было потрачено 560 миллионов тенге. В рассчитанном всего на 200 мест учебном заведении уже сейчас обучаются 324 студента. В колледже 31 профкласс, 13 мастерских и 11 лабораторий. Однако и.о. руководителя управления образования уверен, что старое здание колледжа сейчас более необходимо школе. И поэтому решено готовить документы о его передаче.

Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 28.01.2017
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 841

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.