С Нового года тарифы за воду, электричество и газ повышаться НЕ будут
0
С Нового года тарифы за воду, электричество и газ повышаться НЕ будут
 Источник информации:  Пресс-служба акима ЮКО

С Нового года тарифы за воду, электричество и газ повышаться НЕ будут

С Нового года в Южно-Казахстанской области услуги за воду, электричество и газ дорожать не будут. Об этом сегодня в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель Департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства Национальной экономики Республики Казахстан по Южно-Казахстанской области Бактияр Аталыков.
       По его словам, с 1 января 2017 года отменяется государственное ценовое регулирование в сфере железнодорожного транспорта, электро- и теплоэнергетики, производства нефтепродуктов, транспортировки нефти, гражданской авиации, портовой деятельности, телекоммуникаций и почтовой связи, а также газа. Таким образом, с 1 января 2017 года, цены отпускаются в свободное плавание.
       Стоит отметить, что в развитых странах государственное ценорегулирование заменено на антимонопольное регулирование. Вместе с тем, отмена ценового регулирования на регулируемых рынках может повлечь определенные риски необъективного роста цен на услуги, предоставляемые субъектами рынка отдельных отраслей, оказывающие мультипликативный эффект на экономику страны.
      В свою очередь, Министерством национальной экономики проведен анализ, по итогам которого подготовлен перечень рынков, предлагаемых к отнесению к общественно значимым рынкам, в частности рынки: газа - 2 услуги, железнодорожного транспорта - 2 услуги, гражданской авиации - 5 услуг, электроэнергетики - 4 услуг. В связи с этим, с целью недопущения негативного влияния на социально-экономическую ситуацию в стране проработан поэтапный отход от государственного регулирования цен путем указанного механизма введения ценового регулирования на общественно значимых рынках.

Напоминаем, что у нас на портале, есть более 350 фотографий Шымкента, за последние 100 лет. Нажмите, чтобы увидеть эти фотографии.
Опубликовано: 31.12.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1348

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.