Рекордный урожай обещают собрать аграрии ЮКО
0
Рекордный урожай обещают собрать аграрии ЮКО
Рекордный урожай обещают собрать аграрии ЮКО
 Источник информации:  ТВК ЮКО

Рекордный урожай обещают собрать аграрии ЮКО

700 тысяч тонн зерна в этом году планируют собрать южноказахстанские аграрии. Это рекордный показатель за годы Независимости. Кроме того, ежегодно наша область собирает половину винограда и бахчевых в Казахстане и производит 100 % хлопка. О достижениях и проблемах агропромышленного сектора рассказал руководитель управления сельского хозяйства — Серик Турбеков.
       «В этом году наши аграрии собирают богатый урожай: почти 300 тысяч тонн хлопка-сырца, 800 тысяч тонн овощей и свыше одного миллиона тонн бахчевых. На долю области приходится 65 % винограда, 66 % бахчевых, 40 % сафлора, 30 % плодово-ягодных и 20 % овощей. Тенденция показывает, что в ближайшем будущем наша область может стать основным регионом, обеспечивающим сельхозпродукцией все население страны»,- уверен руководитель управления сельского хозяйства ЮКО  Серик Турбеков.

Однако перед этим необходимо решить два десятка проблем в агрокомплексе южного региона. Их определил и передал в работу Министр сельского хозяйства, экс-аким области Аскар Мырзахметов. Серик Турбеков озвучил лишь самые основные. Это субсидирование и конечно же — нехватка воды.

«Обеспечение водой — Мактааральский район. Это не зависит от нас. Это зависит от межгосударственного соглашения. И вопрос обязательно касается экономии воды — бетонирование, ремонт каналов. У нас каналы Достык — земляное русло. Тогда мы сможем воду и подать воду в Аральское море. Конечно у нас в области есть проблемы, над ними мы будем работать»,- говорит главный сельхозник юга.
        А вот в проблема с финансированием, производством и сбытом товара постепенно решается с помощью кооперативов. Сейчас 40 % южноказахстанцев заняты в сельском хозяйстве. Сейчас в области насчитывается около 80 сельхозобъединений. В них вступили уже 8 тысяч мелких хозяйств.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 21.09.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 707

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.