Разработана новая Концепция развития ЮКО
0
Разработана новая Концепция развития ЮКО
 Источник информации:  Пресс-служба акима ЮКО

Разработана новая Концепция развития ЮКО

Со дня назначения Жансеита Туймебаева на должность акима Южно-Казахстанской области прошло 3 месяца. За данный период глава региона посетил все районы и города, индивидуально ознакомившись с их социально-экономическим положением.
       В ходе встреч с местными жителями, активными гражданами общества, определил важные вопросы населения. В результате чего была разработана новая Концепция развития, охватывающая все сферы Южно-Казахстанской области.
       За этот период аким области 19 раз совершил рабочие поездки в районы и города. В ходе визита введено в эксплуатацию 91 социальных объектов.

За три месяца Ж.Туймебаев встретился с 14 иностранными послами, представителями и бизнесменами. В том числе с представителями, послами и бизнесменами ООН, Турции, Китая, Швейцарии, Франции, Венгрии, Катара, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана. Наряду с этим, с участием иностранцев организован Международный форум и Международная бизнес конференция.
       Аким принял участие в более 150-ти мероприятиях. В Южном Казахстане за четверть года, в рамках Индустриально-инновационного развития запущены 17 проектов, стоимостью 7 млрд.тенге, открыто 735 рабочих мест. 
       В  индустриальных зонах реализовано 9 инвестиционных проектов, тем самым привлечено 4,3 млрд.тенге инвестиции. Открыто 400 новых рабочих мест.
       За этот период, глава региона провел встречи с более 30 инвесторами, где обсуждены вопросы привлечения инвестиции в ЮКО. Работы в данном направлении активно продолжаются. 
       Аким области выступил с речью на 12-ти бизнес-форумах. В том числе, Казахско-Узбекская бизнес-конференция, форум СМИ, форум Деловых женщин.

110 специалистов сферы здравоохранения, культуры, образования Южно-Казахстанской области в целях обмена опытом побывали в Турции на протяжении одной недели. Все расходы за пребывание делегации в Турции оплачивала турецкая сторона. К поездке готовятся еще 40 специалистов.
       Проведено 22 встреч с ветеранами и интеллигенцией области, руководителями областных национальных культурных центров, руководителями республиканских и областных СМИ, журналистами, руководителями религиозных конфессий области, предпринимателями, представителями культуры, ректорами вузов, молодежью и спортсменами.
       Создан фонд развития культуры. К 25-летию Независимости страны, впервые утверждена премия акима области в размере 500 тыс.тенге, которая вручена 25  гражданам сферы культуры. Эта тенденция будет продолжена и в дальнейшем. Кроме того, данная премия будет ежегодно присуждаться заслуженным работникам сферы культуры.

За данный период времени, по инициативе акима области набирает новые обороты озеленение города Шымкента.  Посажено 52 тыс. саженцев, 300 тыс. тюльпанов и роз.
       С целью превращения заброшенных оврагов и участков в парки, разработана программа «Шатқал». Уникальный проект в нашей стране стартовал 14 января. В рамках данного проекта, до апреля месяца будет посажено 100 тысяч деревьев. В результате, десятки ущельев превратятся в парки.
       Впервые в целях привлечения инвестиций на Юг по инициативе Ж.Туймебаева прошла республиканская акция «Туған жерді түлету – перзенттік парыз», в ходе которого приступили к подписанию соглашений с известными меценатами области о финансировании  проектов.
       Принято решение о создании Концепции развития районов и городов области, где придается большое значение особенностям каждого района и города. По специальному поручению главы региона, экспертная группа разработала первый проект концепции развития Толебийского района на год.  В ней уделено большое внимание семьям, которые желают заняться предпринимательством.
       Помимо этого, Жансеит Кансеитович приступил к широкой разработке плана развития туристского кластера на юге. В рамках региональной подготовки к международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» для гостей организованы трех и пятидневные туристические маршруты по Южно-Казахстанской области. Выданы значки "Recommended by EXPO" и подписаны меморандумы с туристскими организациями "Шымтур", "Саэль тур" и "Мирас тревел".
       Для выдачи земельных участков начинающим предпринимателям, ускорено подписание 14 постановлений, где весь процесс принятия решения занимает одну неделю.

В связи с поручением Главы государства о создании Шымкента 3-им по счету мегаполисом в Казахстане, в архитектурные и инфраструктурные проекты включены новые направления.  В рамках 25-летия Независимости страны, активно велись работы по реализации государственных программ, строительства и предоставления жилья населению. За последние три месяца 1 865 квартир введено в эксплуатацию. За тот же период, по программе «Нурлы жер» такими же темпами ведется строительство многоэтажных домов.
       Кроме того, на границе двух стран принято решение о создании торговой зоны между Южно-Казахстанской областью и Узбекистаном. Для упорядочения товарооборота, проведены переговоры и достигнуты соглашения. Для свободного перемещения граждан двух стран, курсируют автобусные маршруты в направлении Самарканд-Шымкент-Туркестан и Шардара-Жетысай-Джизак.
       На 34-м заседании постоянного совета министров культуры стран-членов Международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ, было принято решение об избрании г.Туркестан культурной столицей тюркских стран на 2017 год. В этом году в Туркестане, на международном уровне пройдут культурные мероприятия. В свою очередь, это придаст импульс развитию и популяризации культуры и искусства Южно-Казахстанской области.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 20.01.2017
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 778

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.