Продуктивный обмен мнениями
0
Продуктивный обмен мнениями
 Источник информации:  Газета «Южный Казахстан»

Продуктивный обмен мнениями

В Шымкенте прошел форум экспертов на тему «Послание Президента Республики Казахстан: пять направлений стабильного развития».
 

 На форуме обсуждались новые меры по укреплению экономики, консолидации общества и развитию государства, намеченные в Послании Н. Назарбаева народу Казахстана «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие».
 
 «В центре нынешнего Послания Президента - интересы простого человека, его заботы. Это нужно очень подробно обсудить самим экспертам, - отметил директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Е. Карин. - Поэтому мы несколько изменили формат встречи, дав возможность сначала выступить нашим южноказахстанским коллегам из профильных управлений, представителям бизнеса. Ведь они хорошо знают местные проблемы и возможности».  
 
 Как было отмечено на форуме, в нынешнем Послании  обозначены ключевые направления развития в различных сферах в условиях негативного влияния кризиса. О том, что уже предпринято в нашей области, рассказал аким ЮКО Б. Атамкулов: «Глава государства поручил Правительству и местным исполнительным органам продолжить дальнейшее развитие реформ по улучшению инвестиционного климата. В нашей области уделяется большое внимание этому вопросу. Недавно подписаны меморандумы с национальными компаниями на 9,8 миллиарда тенге, составлено 529 договоров. На сегодня основной инвестиционный капитал составляет 323,3 миллиарда тенге. Большая часть этих средств относится к сфере малого и среднего бизнеса. На территории области реализовано 29 проектов общей стоимостью 1,7 миллиарда долларов США с участием иностранного капитала». 
 
 Большое внимание участники форума уделили бесплатному профессионально-техническому образованию, о котором говорил в своем Послании Глава государства. 
 
 «Указанная в Послании система бесплатного обучения техническим специальностям охватывает не только молодежь, - сказал Е. Карин. - Она имеет особое социальное и политическое значение. В мире подобную практику еще никто не применял. Эта инициатива Президента эффективно повлияет на экономику страны и позволит снизить уровень безработицы. Результаты мы ощутим очень скоро». 
Участники форума высказали свои предложения по развитию страны и привлечению иностранного капитала, а также решили сделать такой форум постоянной площадкой для обсуждения всех насущных проблем региона.
 


И. Притула
Фото К. Шерима

 

Напоминаем, что у нас на портале, есть сайт посвящённый деньгам и всему что с ними связанно. Например: кредитные калькуляторы, банкоматы на карте Шымкента и многое другое. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 14.12.2015
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 912

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.