Поездка в Шымкент. Шымкентское лето и шашлык...
0
Поездка в Шымкент. Шымкентское лето и шашлык...
Поездка в Шымкент. Шымкентское лето и шашлык...
Поездка в Шымкент. Шымкентское лето и шашлык...
Поездка в Шымкент. Шымкентское лето и шашлык...
 Источник информации:  Graf_Yusupoff

Поездка в Шымкент. Шымкентское лето и шашлык...

Под свои плавные рельсовые перестуки, покачиваясь с бока на бок, поезд бежит на юг, обгоняя ночь в ее лёгком забытьи-полусумраке-полусне...

       В очередной раз, спускаясь из кондиционированного вагона на горячий, как сковородка перрон, чувствуешь себя креветкой, которая начинает медленно обжариваться в сладковатом шымкентском соусе, прямо на глазах принимая золотистый оттенок и наливаясь ароматными соками,. Сколько бы раз, ты не приезжал в Шымкент, тебя будет встречать пронзительно знакомый и узнаваемый город, встречу с которым, ты ждешь как со старым другом, которого ты ценишь за его жизнелюбие, добродушие и щедрость. В любое время года, он окружит тебя заботой, даст крышу над головой и накормит… Накормит…

       Здесь у этого города нет соперников, как и нет стремления кому то, что то доказывать, - лучшая казахстанская кухня, расположена на этой земле, а если кто то и сомневается, то я ему настоятельно советую, отложить свое путешествие по великой бургундской винной дороге, перенести испанский кулинарный тур на следующую осень, когда поспеет терпкий виноград в Риохе, отложить знакомство с тосканскими кулинарными изысками и купить билет до Шымкента.

       За Белыми Водами, недалеко от города, есть изумительное местечко, где добрые люди расположили уютные топчаны над речкой, скрытые от солнца плотно стоящими деревьями, под названием – Мельница. Под сонное бормотание, неторопливо перекатывающейся под вами сытой и гладкой речки, здесь хорошо думается, точнее не думается, а мечтается, точнее не мечтается, а смотрится на сероватую воду, на маленькие соломинки и сучки проплывающие с разными скоростями, на небо улыбающееся сквозь зелень, на меню, которое, вдруг напоминает вам, о цели вашего приезда сюда… Попробуйте заказать шашлык, в этом местечке, хотя, скорее всего, вы и сами сделаете это, потому что все окрестности этого уголка напитаны чудеснейшими ароматами жареного на саксауле мяса, которые проникают в ваше затуманенное к этому моменту сознание, лишая вас способности сопротивляться и адекватно мыслить.

       Шашлык там и правда хорош, он мягко рассыпается на языке, при этом чудесным образом сохраняя свою плотность, когда волокнистая основа не разваливается, а мягко тает, превращаясь в густую изумительную кашицу, от которой иногда текут струйки по подбородку, он сочен и находится именно в той кондиции, когда скопившиеся внутри соки сохраняют и передают вам тепло, вкус и чувственность маленьких красных угольков, на которых он томился, а маринады подобраны именно в тех пропорциях, которые подчеркивают свежесть и нежность вашего блюда. В такие моменты, хорошо идет рюмочка, другая водки, потому что с шашлыком, вы можете попросить различные солености и перчености, которые превратят прием пищи, в процесс, сопровождающийся спокойным выбросом адреналина, - остро, приятно и безопасно.. При этом пить водку в тридцати пяти градусную шымкентскую жару, все равно, что пить пиво зимой в Германии, - и там и здесь, вас поймут и поддержат.

       Такие места и ауру вокруг них, потом всегда вспоминаешь с благодарностью, потому что они дают ощущение наполненности вашей жизни, причастности к хорошим и правильным событиям, придают остроту и свежесть вашим чувствам, особенно в периоды усталости и сомнений. И речь не идет о каком то конкретном ресторане или кафе, речь идет о совокупности внутренних и эмоциональных ощущений, которых можно было бы назвать простым словосочетанием- шымкентское лето, которое будет сопровождать вас в путешествиях, воспоминаниях и снах. И если оно с вами, то это добрый знак, потому что и сам Шымкент - маленький, светлый, улыбающийся толстячок, с ямочками на щечках, с глазами полными солнца, вокруг которых уютно расположились смешливые морщинки, олицетворяет собой доброту и уважительное внимание. Вы всегда будете знать, что он ждет вас, удобно расположившись в каком-нибудь красивом месте, где будет время для разговоров, смеха и вкусной еды.

       А когда за окном, осенний ветер начнет срывать листья с уснувших карагачей, наверное, внезапно, вы почувствуете суховатый и теплый запах шашлыка, плывшего тогда над сонной речкой, и это, безусловно, поможет легче пережить грядущие холодные дни, которые еще раз подчеркнут, щедрую и благородную красоту, счастливого шымкентского лета….

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 25.06.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1823

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.