Подкидыша из Сайрамского района назвали Артугай
0
Подкидыша из Сайрамского района назвали Артугай
Подкидыша из Сайрамского района назвали Артугай
 Источник информации:  ТВК ЮКО

Подкидыша из Сайрамского района назвали Артугай

Найденной в китайской сумке малышке дали имя. Девочку назвали Артугай. Кроха, подключенная к специальному аппарату, чувствует себя уже лучше. Впрочем, о состоянии здоровья девочки будет известно точно уже после проведения медицинской экспертизы. Напомним, 4 марта в селе Акбулак Сайрамского района местные жители обнаружили подкидыша на улице, лежащего в клетчатой сумке недалеко от местной школы.

Ребенок был доставлен в районную больницу в тяжелом состоянии. Артугай пробыла на морозе слишком долго, отчего температура тела новорожденной опустилась до критической отметки. Благо, что малышку вовремя обнаружили. После того как ей была оказана первая медицинская помощь, Артугай поместили в отделение интенсивной терапии. Сейчас состояние здоровья крохи — стабильное. У нее, наконец, появился аппетит,  говорят врачи. Правда пробудет Артугай здесь всего 6 суток. После того как подготовят все необходимые документы, девочку переведут в областную детскую больницу.

«Новорожденная доношенная,  весом 3кг.88 гр. Состояние при поступлении крайне тяжелое. За счет холодовой травмы, за счет тяжелого переохлаждения. При измерении температуры тела, градусник даже не показал. Мы считаем, что температура тела новорожденной была ниже 32. Новорожденная принята в отделение интенсивной терапии, проведены лечебные мероприятия по устранению симптомов переохлаждения. Помещена в кювез. Подключена внутривенная инфузия раствора глюкозы и антибиотики»,- рассказала заведующая детским отделением Сайрамской ЦРБ Нурсулу Кенжебекова.

 Ребенок был оставлен в этом месте. Вместе с пуповиной его положили в китайскую сумку, которую и обнаружили местные дети недалеко от школы. Они сообщили о находке взрослым. Одна из первых, прибывших на помощь к подкидышу,  библиотекарь школы Гульмира Серикбаева  вспомнинает, что оторопела, услышав из сумки плачь младенца. А при виде брошенного новорожденного чуть не потеряла создание, признается женщина.
«Смотрю, стоит китайская сумка. А дети мне говорят: «Апай, там внутри плачет ребенок». Я сначала не поверила. А когда открыла, смотрю, действительно ребенок лежит. Голый, с пуповиной. Я вытащила пакет и поставила его на солнце. Потом позвонила в полицию и скорую. Мне стало так плохо. Как-никак я тоже мать. Руки и ноги тряслись, думала, лишь бы ребенок остался жив, лишь бы его спасли «,- рассказывает женщина.

Тем временем мать -кукушку разыскивает полиция. Возбуждено уголовное дело.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 07.03.2017
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1586

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.