Первая в Казахстане
0
Первая в Казахстане
 Источник информации:  Газета «Южный Казахстан»

Первая в Казахстане

Палата предпринимателей «Атамекен» ЮКО представила первую в стране электронную карту свободных энергомощностей региона.
 

 Достаточно навести курсор - и карта, работающая в режиме онлайн, откроет справку об энергетических мощностях и резервах каждого района, города или села.
 
 «Это значительно облегчит и ускорит запуск предприятий, - рассказал директор «Атамекен» А. Абубакиров. - Работа любого предприятия, будь то завод, цех или магазин, начинается с подключения к электросетям.
 
 Длительное время получение техусловий было для бизнеса проблемой номер один. Причина - отсутствие доступа к информации об имеющихся свободных и дефицитных мощностях субъектов естественных монополий. Чтобы системно решить проблему, Палата предпринимателей ЮКО инициировала внесение изменений в Закон РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках». С января 2015 года все энергоснабжающие организации страны обязаны разместить в реальном доступе электронную базу свободных мощностей. Мы совместно с ТОО «Оңтүстік Жарық Транзит» разработали и ввели в действие электронную карту электроснабжения ЮКО».
 
 Карта позволяет за считанные минуты узнать, есть ли в конкретном выбранном им для строительства месте возможность подключиться к электросетям. Это избавит предпринимателей от лишних расходов и риска остаться в будущем без электричества.
 
 «Обновляемая в режиме реального времени карта, - пояснил руководитель департамента Палаты «Атамекен» Т. Нахипбеков, - позволяет не только увидеть сегодняшнее положение по электрическим мощностям, но и перспективы их развития. Соответственно, спланировать на годы вперед развитие собственного производства. Решаются и стратегические задачи. Открытость информации исключит коррупцию и позволит контролировать выполнение монополистами инвестиционных программ по модернизации оборудования и сетей».
 
 Опыт ЮКО уже внедряется в других регионах страны.

 
И. Лунин
Фото автора

Напоминаем, что у нас на портале, есть сайт посвящённый деньгам и всему что с ними связанно. Например: кредитные калькуляторы, банкоматы на карте Шымкента и многое другое. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 10.11.2015
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1035

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.