Лучших исполнителей национальных песен и танцев выбрали в ЮКО
0
Лучших исполнителей национальных песен и танцев выбрали в ЮКО
Лучших исполнителей национальных песен и танцев выбрали в ЮКО
Лучших исполнителей национальных песен и танцев выбрали в ЮКО
 Источник информации:  ТВК ЮКО

Лучших исполнителей национальных песен и танцев выбрали в ЮКО

В Шымкенте прошел фестиваль национального искусства. Участники состязались в исполнении песен, танцев, терме и кюев. Действо проходило на нескольких сценах города.  На юге страны традиционное искусство всегда было хорошо развито. В жанре народной песни на фестивале выступило 36 участников.

 «На этом фестивале я исполнил две песни: «Кос калка» и «Смет».Это национальные песни, в которых вложены мудрость и величие народа. Слушатель наполняется чувством гордости. Каждое слово в этих песнях имеет большое значение для каждого из нас»,- поделился участник фестиваля Оразали Жанабаев.

«В этом фестивале принимают участие молодые люди, которые хотят возвеличить национальную музыку и культуру. Я очень рад, что конкурс проходит у нас. В этом году он прошел значительно лучше, чем в прошлом»,- заметил председатель жюри Жакып Спатаев.
     Для проведения фестиваля из бюджета области было выделено более 10 млн. тенге. Победители категорий награждены денежными призами. В жанре традиционной песни победу одержал Оразали Жанабаев, в жанре терме Ербол Калмурзаев. Каждому из них вручили по 500000 тенге. В танцевальном жанре выиграли группы «Седьмой континент» и «Армандастар», которые стали обладателями гран при в 1 млн.тенге.

«Я не ожидал, что выиграю. Но очень рад, посвящаю свою победу Независимости нашей страны. Пусть наше национальное искусство процветает»,- радуется победе участник фестиваля Ербол Калмурзаев.
     Победители фестиваля будут представлять нашу область на республиканском конкурсе.

Напоминаем, что у нас на портале, есть афиша культурных мероприятий Шымкента. Таких, как театральные премьеры, художественные выставки и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 08.12.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 742

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.