«Ко Дню столицы - 75 объектов»
0
«Ко Дню столицы - 75 объектов»
 Источник информации:  Газета «Южный Казахстан»

«Ко Дню столицы - 75 объектов»

Акция с таким названием в преддверии Дня столицы стартовала в ЮКО в минувшую среду. С 1 по 4 июля во всех городах и районах области будут введены в эксплуатацию 75 социальных объектов - газо- и водопроводы, учебные учреждения, общежития, детские сады, жилые дома, спортивные площадки, а также новые производства и Школы предпринимателей.

 Торжественный старт акции был дан 1 июля  в Толебийском районе с участием акима области А. Мырзахметова. В тот же день презентовали сразу 24 объекта. Так, к центральному газопроводу были подключены 13 населенных пунктов, в которых проживает более 30 тысяч человек. На эти цели из областного бюджета было выделено 1 млрд. 933 млн. тенге. В результате 80 процентов работ по газоснабжению в районе выполнено.

 «Газификация - одно из самых значимых направлений развития области, - отметил в интервью журналистам А. Мырзахметов. - С пуском магистральной линии «Бейнеу-Бозой» мы, наконец, смогли приступить к решению проблемы обеспечения природным газом северных районов области. Для полной газификации региона необходимо строительство семи автоматических газораспределительных станций (АГРС). За счет АО «Казтрансгаз» в Туркестане уже построена одна такая, строительство другой будет закончено до конца текущего года. Областной бюджет выделил деньги на монтаж  еще двух АГРС. Остальные три были секвестированы по линии республиканского бюджета. Но мы пересмотрели свой бюджет, и высвободившиеся средства направили на эти объекты. Таким образом, в следующем году план по АГРС мы выполним, и к 2018 году все населенные пункты области будут максимально обеспечены природным газом».

 К важным объектам акции А. Мырзахметов отнес и  открытие 14 Центров обслуживания предпринимателей. Теперь они есть в каждом городе и районе области. По словам акима ЮКО,  ЦОПы зарекомендовали себя наилучшим образом и на сегодняшний день представляют собой реальный механизм поддержки малого и среднего бизнеса. Здесь в кратчайшие сроки решаются организационные вопросы по открытию и расширению производств. В зданиях ЦОПов будут размещены и Школы предпринимателей, туда же переедут все структурные подразделения, имеющие отношение к предпринимательству.
 
 В тот же день в Толебийском районе были открыты общежитие школы-интерната для слабослышащих детей на 150 мест, дополнительный учебный корпус на 175 учащихся в школе села Бейнеткеш, восемь населенных пунктов (18 тысяч жителей) были подключены к центральному водоснабжению. 
 
 «День столицы - это большой праздник для всех казахстанцев. Подарки в этот день получают не только астанчане, но и жители других регионов, - сказал в интервью журналистам А. Мырзахметов. - Астана - наша гордость. Это мощный исторический проект, который показывает, что из себя представляет Казахстан, демонстрирует мощь государства, возможности, цели, которые оно ставит перед собой. Для всех региональных чиновников Астана стала примером градостроительства, эффективного развития современного города. А учитывая то, что в нашей столице ежегодно проходит Съезд мировых религий, она стала символом мира и согласия не только для казахстанцев, но и для народов других государств. Это город, в который  я люблю приезжать».


 

В рамках акции в ЮКО вводятся в эксплуатацию:  
 
в г. Арыси - 6 объектов 
г. Кентау - 2 объекта
г. Туркестане - 4 объекта
г. Шардаре - 1 объект.
г. Шымкенте - 12 объектов 
Байдибекском районе - 1 объект
Казыгуртском районе - 4 объекта
Мактааральском районе - 2 объекта
Ордабасинском районе - 3 объекта
Отрарском районе - 1 объект
Сарыагашском районе - 5 объектов
Сайрамском районе - 3 объекта
Сузакском районе - 2 объекта 
Толебийском районе - 24 объекта
Тюлькубасском районе - 5 объектов 



О. Алексеева
Фото Х. Азизова

 
Напоминаем, что у нас на портале, есть сайт посвящённый деньгам и всему что с ними связанно. Например: кредитные калькуляторы, банкоматы на карте Шымкента и многое другое. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 08.07.2015
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 980

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.