Казахстанский участок трассы М-39 планируют открыть в феврале
0
Казахстанский участок трассы М-39 планируют открыть в феврале
Казахстанский участок трассы М-39 планируют открыть в феврале
 Источник информации:  Пресс-служба акима ЮКО

Казахстанский участок трассы М-39 планируют открыть в феврале

Фотография: ТВК ЮКО

В акимате Южно-Казахстанской области состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Республике Узбекистан Ерика Утембаева с Послом по особым поручениям Министерства иностранных дел Республики Узбекистан Ильхомом Нематовым. 
       На встрече стороны обсудили вопросы улучшения и развития братских отношений между двумя государствами. Кроме того, во встрече приняли участие вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр, и аким области Жансеит Туймебаев. 
       В свою очередь, аким области Жансеит Туймебаев, поблагодарив высоких гостей, выразил уверенность в успехе сегодняшней встречи и пожелал рабочей группе удачи. 
       На повестке дня был рассмотрен вопрос о сдаче в эксплуатацию обновленной автодороги М-39 (887,8км–911,9км), которая проходит по территории Мактаральского района, а также о строительстве пункта пропуска на данном участке. В частности, на сегодняшний день жители Ташкента смогут попасть в Самарканд, минуя объездную дорогу через Джизак, сократив расстояние с 89 до 24,5 км. 
       «После сдачи в эксплуатацию, обновленная автодорога сократится до 65 километров. Это поспособствует дальнейшему укреплению отношений между двумя государствами и развитию торговли и туризма. Кроме того, надеюсь, что усилится связь между столицей Узбекистана Ташкентом и Южно-Казахстанской областью», - сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Узбекистан Ерик Утембаев. 
       Вместе с тем, со слов Е.Утембаева в приграничной зоне будет построен специальный пост, где будет осуществляться контроль товарооборота, который не будет облагаться налогом. Как ожидается, реконструкция автодороги будет завершена и сдана в эксплуатацию в феврале месяце 2017 году. 
       После достигнутых двухсторонних соглашений по данному проекту, рабочая группа подписала Протокол. Вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр, и Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Республики Узбекистан Ильхом Нематов выразили уверенность, что подписание этого документа поможет укрепить международные экономические связи и улучшить товарооборот. 
       В завершении встречи, Ильхом Нематов поблагодарил казахстанскую сторону за оказанную поддержку в данном вопросе, и отметил, что сегодняшняя встреча является хорошим примером в развитии сотрудничества с соседними странами. 
       Стоит отметить, что в 2006 году автодорога М-39 проходящая через территорию Мактааральского района была закрыта, тем самым осложнив передвижение местного населения. Теперь эта проблема решена благодаря заключенному Протоколу между двумя странами.

Напоминаем, что у нас на портале, есть более 350 фотографий Шымкента, за последние 100 лет. Нажмите, чтобы увидеть эти фотографии.
Опубликовано: 07.01.2017
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 2069

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.