Как собрать 200 тонн с гектара: жители соседней области перенимают опы...
0
Как собрать 200 тонн с гектара: жители соседней области перенимают опыт декхан ЮКО
 Источник информации:  Пресс-служба акима ЮКО

Как собрать 200 тонн с гектара: жители соседней области перенимают опыт декхан ЮКО

В Южно-Казахстанскую область прибыла группа делегации из Жамбылской области с целью обмена опытом в сельском хозяйстве. В состав делегации вошли владельцы крестьянских хозяйств и предприниматели,  руководитель управления сельского хозяйства Н.Нуржигитов, специалисты в области сельского хозяйства, акимы сёл. Делегацию, состоящую из 60 человек, возглавил заместитель акима Жамбылской области Абдалы Нуралиев.

Аким района К. Абдуалиев вместе с заместителями ознакомил гостей с работами, проводимых в районе. Делегация посетила питомник по выращиванию саженцев, где ознакомилась с  дезинсекционными работами по травлению в зимний период. С начала года проведены дезинсекционные работы 70 тысяч саженцев яблонь. Кроме того, здесь выращивают саженцы граната, инжира, банана и лимона. 

"Официальная рабочая поездка организована по поручению акима области Карима Кокирекбаева в  рамках обмена опытом с регионами.  В лидирующую в сфере развития сельского хозяйства Южно-Казахстанскую область, мы прибыли со специалистами сельского хозяйства, владельцами крестьянских хозяйств, акимами районов и предпринимателями. У южноказахстанцев налажена своя система работы и у нас есть, чему поучиться. В дальнейшем, мы  также используем опыт в  направлении благоустройства», - сказал заместитель акима Жамбылской области А.Нуралиев. 

Стоит отметить, на границе с Узбекистаном  работают 4 таможенных постов.

Жамбульцы, ознакомившись с работами по благоустройству  территорий таможенных постов, отметили, что им есть чему поучиться в данном направлении.  В частности, посадка на заброшенных оврагах таких деревьев,  как туя, можжевельник,  ель.

Стоит отметить, что через 4 таможенных поста в год проходят 18-19 млн.человек.

Вместе с этим, побывав в крестьянском хозяйстве «Жабай ата» населенного пункта Капланбек, делегаты ознакомились с деятельностью теплицы. Крестьянское хозяйство, имеющее 15 гектаров теплицы, использует метод капельного орошения.

Продукция данного хозяйства  экспортируется на рынки Северного и Южного Казахстана, а 46 процентов продукции - Россию.  Кроме того, группа делегатов ознакомилась с деятельностью ряда тепличных комплексов, построенных с применением  современных технологий.

В целом общая площадь теплиц области достигает 1123 гектаров, то есть 87% всех теплиц страны. За счет этих теплиц   хлеборобы собрали в этом году 160 тыс. тонн плодоовощной продукции.

Общая площадь теплиц в Сарыагашском районе составляет 600 гектаров (55%). Декхане, собирающие урожай дважды в год,  получают с гектара 100 тонн, то есть 200 тонн продукции  в год. Делегация из Жамбульской области заинтересовалась работами коллег по вопросам экспорта, а также тем, что южноказахстанские аграрии с минимальными затратами получают большой урожай. 

«Целью нашей рабочей поездки в Южно-Казахстанскую область является ознакомление с теплицами, построенные по новым технологиям и применение данного опыта в Жамбульской области. Как вам известно, 45 процентов всех теплиц в стране находится в Сарыагашском районе. Развитие теплиц в стране способствует улучшению социального положения. Здесь, нас заинтересовали вопросы получения 200 тонн продукции с гектара, а также реализация экспорта и эффективная организация продовольствия. На сегодняшний день теплицы в Жамбульской области занимают площадь 27 гектаров. В ближайшее время мы планируем активизировать работу в этом направлении, а именно развитие производственных теплиц.  Эта поездка была для нас продуктивной и полезной. Нам есть чему поучиться в данном направлении», - сказал руководитель управления сельского хозяйства Жамбылской области.

В ходе этой поездки, делегаты ознакомились с самым крупным  тепличным  комплексом в Казахстане «Аделя». Также планируется встреча с акимом области Ж.Туймебаевым.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 09.02.2017
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 742

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.