Кабинет робототехники появился в Назарбаев интеллектуальной школе
0
Кабинет робототехники появился в Назарбаев интеллектуальной школе
Кабинет робототехники появился в Назарбаев интеллектуальной школе
Кабинет робототехники появился в Назарбаев интеллектуальной школе
 Источник информации:  ТВК ЮКО

Кабинет робототехники появился в Назарбаев интеллектуальной школе

В Назарбаев Интеллектуальной школе химико-биологического направления прошло официальное открытие кабинета робототехники.

Торжество состоялось в рамках недавно заключенного меморандума о сотрудничестве школы с Южно-Казахстанским государственным университетом имени Ауезова. На презентации присутствовали аким города Габидулла Абдрахимов и ректор ЮКГУ Жумахан Мырхалыков.

«Мы решили вашей школе подарить класс робототехники. Вы знаете, что робототехника это направление, которое сейчас нужно и необходимо. Этот класс мы преподносим вам, чтобы вы в этом классе могли поднять свои знания»,- сказал ректор ЮКГУ Жумахан Мырхалыков.

20 комплектов роботов LegoMindstorms и 5 ноутбуков будут использованы в образовательном курсе «Робототехника». В обучающем процессе могут участвовать и ученики общеобразовательных школ региона, для которых будут проводиться мастер-классы по развитию навыков конструирования и программирования.
       «У нас есть 6 преподавателей по предмету «Робототехника». Они из Астаны и Алматы. Четверо из них будут обучать по программе «Стэмробот», а двое ранее работали преподавателями информатики в школах. Уже сейчас проведенные уроки дают свои результаты — ученики принимают участие в республиканских олимпиадах и занимают хорошие места»,- поделилась преподаватель информатики Жанар Мынбаева.

По словам преподавателей новой дисциплины, основная функция роботов — помощь людям в очистке и переработке мусора и высокотоксичных веществ, в посадке деревьев, а также в помощи по домашнему хозяйству.
       «Если, к примеру, говорить об этом роботе, то он направлен на помощь людям и с ограниченными возможностями тоже. Он может поднимать тяжелые предметы и переносить их в нужное место. Сейчас я запустил робота и он едет по заданной программе, он передвигается по черной линии, а чтобы он её распознал, в нем установлен специальный колор-датчик»,- объяснил ученик 10 класса Малик Ерасыл.
       В Назарбаев Интеллектуальной школе обучаются 657 учеников. Сейчас многие из тех, кто занимался сборкой прибывшей техники, работают над созданием программы дистанционного управления роботами.

Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 23.01.2017
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1291

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.