Юные жители микрорайона «Кайтпас-1» хотят бесплатно добираться до школ...
0
Юные жители микрорайона «Кайтпас-1» хотят бесплатно добираться до школы на автобусах
Юные жители микрорайона «Кайтпас-1» хотят бесплатно добираться до школы на автобусах
Юные жители микрорайона «Кайтпас-1» хотят бесплатно добираться до школы на автобусах
Юные жители микрорайона «Кайтпас-1» хотят бесплатно добираться до школы на автобусах
 Источник информации:  Отырар ТВ

Юные жители микрорайона «Кайтпас-1» хотят бесплатно добираться до школы на автобусах

Шымкентские школьники просят выделить бесплатный транспорт, который обеспечит им подвозку от школы до дома. Юные жители микрорайона «Кайтпас-1» ежедневно вынуждены преодолевать путь в несколько километров. Дети микрорайона уже обратились в средства массовой информации. Съемочная группа ТК «Отырар TV» попробовала пройти путь до школы вместе с учениками «Кайтпаса». Дорога оказалась не из легких… Юные жители микрорайона "Кайтпас-1" просят выделить им бесплатный транспорт
       16 улиц и несколько метров в горку пешком, через частный двор жилого дома. Ежедневно юные жители микрорайона «Кайтпас-1» вынуждены проходить тернистый путь к знаниям. Еще два года назад школьников развозил автобус, теперь до школы они добираются сами. Впереди холода, а потому ученики просят выделить им общественный транспорт.

Айгерим: «На лестнице зимой скользко. В холода неудобно добираться, иногда опаздываем».
       Бекзат: «Зимой бывает, что автобусы не останавливаются. А если останавливаются, то уже переполненные».Юные жители микрорайона "Кайтпас-1" просят выделить им бесплатный транспорт

Инициативу детей поддерживают взрослые. Несмотря на то, что до 72-ой школы ходят четыре городских маршрута: 4, 40, 14 и 89, не у всех родителей есть возможность ежедневно пользоваться общественным транспортом — во многих семьях сразу несколько учеников.
       Правда, некоторые детали журналистам были неизвестны, а сами жители микрорайона предпочли о них умолчать.

В городском отделе образования об этой проблеме знают, но уверяют, что по закону бесплатный транспорт положен лишь жителям отдаленных районах, когда путь от школы до дома составляет не менее трех километров. К тому же, на «Кайтпасе» есть еще одна школа №58, куда часть детей относится по месту жительства. Автобус, который целый год развозил детей за счет государства по домам, был временной мерой из-за строящейся школы.
       Жанат Тажиева, руководитель городского отдела образования: «По микрорайону «Кайтпас» работают две школы №72 и №58. Два года назад был организован подвоз в школу №72, потому что в школе №58 шел капитальный ремонт и строительство дополнительного корпуса на 600 мест. После завершения строительства в школе №58, подвоз в школу №72 был приостановлен. Потому чтодети, которым далеко добираться, по месту жительства должны вернуться в свою школу № 58. По закону мы должны организовать подвоз, если в микрорайоне вообще нет школы, или расстояние составляет более 3 километров. Но у 72-ой школы свой район охвата детей, у 58-ой — свой…»Юные жители микрорайона "Кайтпас-1" просят выделить им бесплатный транспорт

Всего в городе подвозкой от школы до дома обеспечено 11 учебных заведений. Специально на эти цели из бюджета было выделено 22 миллиона 292 тысячи тенге. Это школы в микрорайонах «Курсай», «Туран», «Актас», «Айколь» и Турланской экспедиции. Просьбу обеспечить бесплатным транспортом юных жителей микрорайона «Кайтпас-1» сейчас рассматривают в городском акимате.

Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 26.10.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1096

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.