Число действующих предпринимателей в ЮКО снижается с каждым годом
0
Число действующих предпринимателей в ЮКО снижается с каждым годом
 Источник информации:  Отырар ТВ (Жанат Тохтарбай)

Число действующих предпринимателей в ЮКО снижается с каждым годом

Число действующих предпринимателей в ЮКО снижается с каждым годом. Об этом заявили в прокуратуре ЮКО, об этом сообщает сайт Отырар ТВ. К примеру, если в прошлом году органами прокуратуры области защищены права 327 предпринимателей, то за 8 месяцев текущего года эта цифра достигла 768.
     «Таким образом количество нарушенных прав увеличилось вдвое. На этом фоне, по области наблюдается снижение действующих предпринимателей, примерно на 10 тысяч субъектов. В настоящее время только каждый 16 житель области является предпринимателем»,- отметил Батыр Ергешов, старший помощник прокурора ЮКО.
     Чаще всего, южно-казахстанские предприниматели  сталкиваются с административными барьерами. По словам прокуроров, среди тех, кто нарушает права бизнесменов — сотрудники органов местного самоуправления. Чиновники зачастую затягивают процесс рассмотрения документов, связанных с оформлением бизнеса. Также бывают случаи, когда чиновники  не разрешают вести торговлю на территории, где нет официального запрета.
     Чтобы облегчить деятельность предпринимателей Палатой предпринимателей ЮКО совместно с прокуратурой создана своебразная «горячая линия». Проект реализуется в течение двух лет. О своих проблемах бизнесмены могут сообщать по телефону. После звонка к предпринимателю, если это необходимо, срочно отправится мобильная группа из сотрудников прокуратуры и Палаты предпринимателей ЮКО.
     «За  8 месяцев к нам поступило 430 обращений. Из них 270 удалось решить положительно,остальные в работе. Из 430-40% связаны с вопросами землепользования и архитектурного градостроительстсва»,- отметил руководитель департамента по защите прав и снижению адмбарьеров РПП ЮКО Тимур Нахипбеков.

ПРИ этом, как отмечает эксперт, бывают случаи, когда не правы и сами предприниматели. Иногда, бизнесмены начинают строительство на своем участке не изменив целевого назначения территории.
     «Прежде чем начинать бизнес, нужно документы привести в порядок. Если с бумагами все в порядке, проверяющие органы перед тем как нанести визит, должны зарегистрировать проверку в органах прокуратуры. То есть, в соответствии с законодательством. Сейчас плановых проверок нет. Есть проверки по особому случаю, если он входит в группу риска. Или в тех случаях, если поступила жалоба на предпринимателя. Предприниматель должен быть заведомо уведомлен о предстоящей проверке за месяц. Должно быть указаны предмет, причина проверки и от кого поступило заявление, чтобы бизнесмен успел подготовиться»,-отметил руководитель департамента по защите прав и снижению адмбарьеров РПП ЮКО Тимур Нахипбеков.
     Известно, что чаще всего с вопросами в Палату предпринимателей обращается малый бизнес. Это говорит о том, что в некоторых случаях, сами предприниматели не подкованы юридически, говорят специалисты.

С административными барьерами столкнулась и предпринимательница Рая Жангельдина. Жительница Созакского района несколько лет назад открыла свое кафе. Когда плов, манты и супы приготовленные бизнесвумен стали пользоваться большим спросом, женщина решила расширить свое дело. Тут семейный бизнес и  столкнулся с проблемами.
     «Когда я расширила свое кафе, мне сказали, что здание расположено на красной линии. Чиновники требовали, чтобы я снесла постройку. У меня не было разрешительных документов. Чиновники наложили штраф. Но я брала деньги в кредит, поэтому не могла позволить снести здание. Мы решали проблему в течение двух лет. Затем я обратилась в Палату предпринимателей. Мне помогли решить вопрос. Постройку оставили. Выяснилось, что там не было никакой красной линии»,- говорит предпринимательница Рая Жангельдина.
     Вместе с тем, чтобы защитить бизнес прокуратурой области совместно с уполномоченными с госорганами разработан проект -«ЮКО- благоприятный регион для бизнеса. Представители НурОтан, филиала РГП «Госэкспертиза», филиала Палаты предпринимателей ЮКО, неправительственных организаций и местных исполнительных органов-определить состояние развития предпринимательства, причины и условия, препятствующие его развитию, выявление системных проблем предпринимателей в сферах сельского хозяйства, строительства, налогообложения и земельных отношений, установить излишние и невыполнимые нормы законодательства, вынуждающие предпринимателей допускать нарушения и  инициировать перед Генпрокуратурой их изменения и отмены.
     Специалисты  надеются повысить эффективность оказания государственных услуг, уменьшить число жалоб предпринимателей и нарушения их прав, увеличить количество действующих предпринимателей, снизить уровень безработицы и преступности, и тем самым увеличить суммы поступлении в бюджет.

Напоминаем, что у нас в новостях, есть раздел «Авто и ДТП». Посетив его, вы найдете, новости о авариях, произошедших в Шымкенте в последнее время. Нажмите, чтобы перейти в раздел.
Напоминаем, что у нас в видео-файлах, есть раздел «Авто и ДТП». Посетив его, вы найдете, видео с авариями интересными ситуациями на дорогах Шымкента. Нажмите, чтобы увидеть видео-материалы.
Опубликовано: 22.09.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 802

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.