Аким ЮКО поручил искать молодые таланты от спорта в сельской местности
0
Аким ЮКО поручил искать молодые таланты от спорта в сельской местности
Аким ЮКО поручил искать молодые таланты от спорта в сельской местности
 Источник информации:  Пресс-служба акима ЮКО

Аким ЮКО поручил искать молодые таланты от спорта в сельской местности

Сегодня аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев встретился с представителями региональной сферы спорта. На встрече приняли участие работники сферы спорта, лучшие спортсмены и ветераны спорта, Министерство спорта и культуры РК,а также Председатель комитета спорта и физической культуры Канагатов Елсияз.
     Руководитель областного управления физической культуры и спорта Алибек Нуртаев, доложил о проделанной работе в сфере спорта за 9 месяцев 2016 года, и рассказал о поставленных задачах. 
     В частности, за отчетный период на территории области состоялось более 3,5 тысяч массовых спортивных мероприятий, в которых приняли участие 431 тыс. человек.
     Вместе с этим, число занимающихся спортом на постоянной основе составляет  674172 человек, достигнув охвата населения всех возрастов  по области 23,7 %. 


Фото: Today.kz

В настоящее время в масштабе области развивается 59 (36 олимпийские, не олимпийские 23) видов спорта. Наши спортсмены приняли участие в чемпионатах и первенствах РК, где заняли 390 золота, 384 серебра, 377 бронзовых. А на чемпионате Азии нашими спортсменами завоевано 19 золотых, 15 серебряных и 19 бронзовых медалей. За этот период,  на прошедших чемпионатах Мира и Кубка, спортсмены Южно-Казахстанской области завоевали 16 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых медалей. 
     На заседании представители сферы спорта обсудили ряд  актуальных вопросов, которые существуют на сегодняшний день. 
     В частности, спортсмены обеспокоены недостаточным привлечением детей и молодежи к занятиям физической культурой и спорта в сельской местности.  
     А также, озвучены вопросы отсутствия доступа к данным объектам и зданиям, в связи с низким уровнем оснащенности их специальными спортивными снаряжениями, отсутствия областного врачебно-физического диспансера медицинскими оборудованиями, не оснащенности их фармокологическими и средствами восстановления, а также отсутствия дневного стационара для лечения спортсменов. 

Ж.Туймебаев  отметил, что все спортивные объекты будут строиться в соответствии с планом.  Также дал поручение привлечь молодежь к спорту посредством эффективного использования имеющихся спортивных зданий,  а также предоставить спортивные кружки по доступным ценам. 
     Глава региона, в особенности, проявив интерес к художественной гимнастике, поручил прививать молодому поколению  интерес к данному виду спорта. 
     Еще один вопрос, который принял во внимание аким области – о необходимости начать подготовку к международным летним Олимпийским играм, которые проводятся каждые 4 года.  
     В этой связи, глава региона дал поручение провести различные спортивные мероприятия к 25-летию Независимости страны, в том числе, в сельских районах и  посредством организации соревнований, найти  молодых талантов из регионов.
     В целях развития массового спорта, глава региона подчеркнул о необходимости включить в разработку проектно-сметной стоимости многоэтажных жилых домов спортивные площадки, а также включить специальные спортивные снаряжения, которые будут установлены на площадках. Вместе с этим, аким области особое внимание уделил на необходимость построить в будущем новый дворец спорта и стадион в центре области и отметил, что этот проект будет рассмотрен в ближайшее время. 

Напоминаем, что у нас на портале, есть афиша культурных мероприятий Шымкента. Таких, как театральные премьеры, художественные выставки и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 06.11.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1459

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.