33 подростка покончили с собой в 2016 году
0
33 подростка покончили с собой в 2016 году
 Источник информации:  ТВК ЮКО

33 подростка покончили с собой в 2016 году

В 2017 году 83 несовершеннолетних в Южном Казахстане решили покончить жизнь самоубийством, лишь 50 из них удалось спасти.Детский суицид: актуальность проблемы растет.

В прошлом году этот шокирующий показатель был выше на почти на 4 %,  говорят специалисты. Областная комиссия по работе с несовершеннолетними ищет пути предотвращения роста этой печальной статистики. На заседании собралось руководство нескольких ведомств городского и областного значения, сотрудники полиции и психологи. Их беспокоит одна проблема — высокий уровень суицида среди лиц, не достигших 18 лет.

$IMAGE2$

Если остановиться на причинах суицида, то трое решили уйти из жизни из-за обиды на родных, двое из-за обиды на супругов, еще двое после ссоры с родителями и двое из-за смерти близкого человека. По остальным случаям причины неизвестны»,- сообщил старший инспектор МПС ЮКО Сапаргали Мамытов.
Психологи же к списку причин добавляют и экономическое положение в семье. Именно денежный кризис в большинстве случаев и является корнем бытовых ссор и непонимания, говорят специалисты. Все чаще молодежь стала обращаться в отдел психологической помощи, который открылся в этом году при областном ресурсном центре. Звонки поступают и в колл-центр.

$IMAGE3$

«На номер 1313 поступает анонимный звонок, проводится беседа, после чего звонившему предлагается пройти бесплатный курс реабилитации. Вы знаете, что после попытки суицида пациенту понадобится около 10 сеансов? У частного психолога один сеанс обойдется в 15 тысяч тенге. 150 тысяч на реабилитацию не в каждой семье найдется. Поэтому подобные бесплатные приемные необходимо открыть в каждом районе»,- считает  руководитель управления по вопросам молодежной политики Болат Жанабил.

О том, что к проблеме суицида среди несовершеннолетних нужно подходить системно, говорили и раньше. Психологическая поддержка требуется не только детям, но и их родителям. А к работе с подростками должны подключится районные отделы образования, подытожили члены комиссии.

Напоминаем, что у нас в новостях, есть раздел «Авто и ДТП». Посетив его, вы найдете, новости о авариях, произошедших в Шымкенте в последнее время. Нажмите, чтобы перейти в раздел.
Напоминаем, что у нас в видео-файлах, есть раздел «Авто и ДТП». Посетив его, вы найдете, видео с авариями интересными ситуациями на дорогах Шымкента. Нажмите, чтобы увидеть видео-материалы.
Опубликовано: 30.12.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 969

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.