В поселке Мактааральского района ЮКО вода затопила дворы, дома и амбул...
0
В поселке Мактааральского района ЮКО вода затопила дворы, дома и амбулаторию
 Источник информации:  Отырар ТВ

В поселке Мактааральского района ЮКО вода затопила дворы, дома и амбулаторию

В поселке Корикти Мактааральского района ЮКО вода затопила дворы, дома и амбулаторию, передает Отырар ТВ. Жители поселка уже не знают, кому отправлять жалобы — затопы происходят каждый год. А властям нет до этого никакого дела, уверены сельчане.

Двор инвалида первой группы Абата Отениязова затоплен. Недавно построенный дом вот-вот рухнет. Откачивать воду никто не спешит, жалуется аксакал села.

Сейсенбай Бектасов, житель села Корикти: «Каждый год одно и тоже! Нас затапливает. Никому нет дела. Затапливает дома из-за канала, он проходит через аул. Ирригационная система в частных руках. Хозяин укреплять канал даже не собирается…»

У соседей вода затопила дворы и подобралась вплотную к домам. Из-за этого фундамент просел, штукатурка осыпалась, стены трещат по швам. Из-за опасности обрушения дома, большая семья вынуждена ютиться у родственников. Люди бы рады своими силами воду отвести от своих дворов, но бесполезно. Канал не укреплен, лотков нет, вода размывает и затапливает строения.

Куаныш Бактыбеков, житель села: «У нас бедственное положение и целый букет болячек, даже туберкулезом болеем! Сначала власти стали укреплять канал вдоль трассы. Но и эту работу потом забросили. Говорят, из-за отсутствия финансирования…»

Единственный ФАП в селе, построенный два года назад рядом с каналом, также затоплен. Из-за подпочвенных вод фасаду и фундаменту нанесен урон. Люди, живущие рядом с каналом, не знают куда обратиться. Сельские акимы только разводят руками. Говорят, что у них нет техники.

Нурлан Бижигитов, главный специалист акимата Ынтымакского сельского округа: «Канал находится в частных руках. Никак не можем на него воздействовать. Крестьянские хозяйства жаловались в районный и областной акимат, в прокуратуру, даже прокурору области, но результатов нет!»

Руководство Мактааральского района знает: если каналы не будут укреплены, а изношенная ирригационная система не отремонтирована, ситуация с затоплением будет повторяться ежегодно.

Бахыт Асанов, заместитель акима Мактааральского района: «Сейчас мы проводим инвентаризацию ирригационных систем в районе. Много бесхозных. А насчет села Корикти, мы отправим технику, воду будут откачивать…»

По словам главного коммунальщика района, понятно что и в этом и в следующем году, жителям не стоит надеяться на решение вопроса.

«Остается самим брать в руки лопаты и рыть арыки вдоль улиц и во дворах, это единственное решение»,- говорят сельчане.

Опубликовано: 05.03.2017
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 913

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.