Журналистам рассказали истории сельхоз-предпринимателей из ЮКОНА
0
Журналистам рассказали истории сельхоз-предпринимателей из ЮКОНА
 Источник информации:  Пресс-служба акима ЮКО

Журналистам рассказали истории сельхоз-предпринимателей из ЮКОНА

Пресс-служба акима Южно-Казахстанской области в рамках медиа-недели  «Достижения ЮКО в животноводстве», организовала для местных журналистов информационный тур в ряд крестьянских хозяйств Казыгуртского и Сарыгашского районов. На мероприятии, организованном по поручению акима области, СМИ узнали о том, с чего началась история бизнеса предпринимателей, также о той пользе, которую приносит их дело.   

Первый объект, который был представлен журналистам -  хозяйство «Самат» по  выращиванию овец с тонкорунной шерстью, расположенный в  селе Шарапхана Казыгуртского района.. Председателем крестьянского хозяйства,  созданного в 2001 году является Самат Тургараев. На сегодня в хозяйстве выращивают свыше 3000 голов овец с тонкорунной шерстью .

В 2011 году получил статус КРС мясного направления “Племенное животное”. В хозяйстве  постоянной работой обеспечены 20  человек. В год прозводит свыше 12 тонн тонкорунной шерсти. В 2006 году коллектив ТОО «Самат» получил статус “Южный Казахский меринос”. В 2010 году присвоен статус “Местной казахской лошади”, а в 2011  получил статус КРС мясного направления “Племенное животное”. В хозяйстве  постоянной работой обеспечены 20  человек. В год  здесь прозводят свыше 12 тонн тонкорунной шерсти.

В области насчитывается 20 хозяйств, занимающиеся выращиванием около 32 тысяч голов овец с тонкорунной шерстью. В основном большинство из них расположены в Сарыагашком и  Казыгуртском районах. В городе Шымкент работают 2 предприятия по переработке шерсти: ТОО «Шымкент Кашемир» и  ТОО «Куат-2002». В прошлом году данные предприятия закупили и переработали около 1200 тонн шерсти. Из переработанной шерсти производится кошма и энергосберегающая продукция. В этом году планируется субсидировать 117 тонн тонкорунной шерсти по 130 тенге за каждый килограмм на общую сумму 15,2 млн.тг.

Следующий объект, где побывали журналисты - ТОО «Бескара» по  выращиванию  птицы, расположенное в Сарыагашском районе. Фабрика, председатель которой является Абдибаев Мурат, начала свою деятельность в 2015 году. На сегодняшний день, здесь  постоянной работой обеспечены 50 человек. На фабрике в год производится 20 млн.штук пищевых яиц, которые отправляются в районы и города области.

Стоит отметить, в Южно-Казахстанской области  есть около 30 птицефабрик, на которых сегодня выращивается 1,3 млн. голов, и в год производится 180 млн.штук яиц. В основном, пищевые яйца реализуются  по ЮКО.

 Последним хозяйством, где побывали журналисты во время пресс-тура является ТОО «Фирма Сакен»,  занимающаяся  выращиванием племенного КРС молочного направления и переработкой молока в селе Дарбаза Сарыагашского района.

Директором хозяйства, начавшее свою деятельность с 2004 года, является Шарикуль Байгазиева. Она открыла данное хозяйство, вложив свои средства в размере 2 млн.тг. На сегодня  по уходу и присмотру за 594 головами КРС постоянной работой обеспечены 19  человек. В год прозводится около 400 тонн молока, которую продают на рынки области. В области насчитывается около 800 хозяйств по производству молока. В основном большинство из них расположены в Сайрамском районе и городе Шымкент.

В текущем году  государством на снижение себестоимости молока рассматривается выделение  372,5 млн. тенге.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 25.02.2017
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 953

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.