Медицинское страхование! Нюансы разъясняли шымкентским медикам
0
Медицинское страхование! Нюансы разъясняли шымкентским медикам
 Источник информации:  ТВК ЮКО

Медицинское страхование! Нюансы разъясняли шымкентским медикам

Со следующего года качество медицинской помощи должно улучшиться, а зарплата врачей вырасти. Сегодня эксперты министерства здравоохранения провели разъяснительную работу по вопросам внедрения медицинского страхования. Гости из столицы заверили, что в ближайшие годы больницы будут оборудованы по последнему слову техники и получат дорогостоящие препараты.
С 1 января государство, работодатели и самозанятые граждане начнут осуществлять отчисления в Фонд социального медицинского страхования. От уплаты взносов освобождаются 15 категорий граждан, в числе которых инвалиды, пенсионеры и безработные. Эксперты уверены — новшество повысит уровень оказания медицинской помощи, в том числе и в частных медицинских организациях. Больницы смогут приобретать высококлассное оборудование и дорогие медикаменты.

Размер ставки взносов с каждым годом будет увеличиваться. Специалисты отметили, что контроль за поступлениями в фонд, будет осуществлять комитет государственных доходов Министерства финансов. При этом появится возможность увеличить заработную плату врачам. Казахстанцы смогут пройти любое обследование и в случае необходимости получить лечение, не выделяя на эти цели наличные средства.
« Благодаря конкуренции, повысится уровень медицинских организаций. Ведь в предоставлении услуг будут участвовать, помимо государственных учреждений, и частные организации. Население получит возможность получения более качественных медицинских услуг, что является, самой главной задачей для нашего здравоохранения», — считает начальник отдела взносов по медицинским услугам, Наиля КИИКБАЕВА.
Кроме того, планируется автоматизировать систему выдачи лекарственных препаратов больным, находящимся на диспансерном учёте. Впервые появится программа управления заболеваниями. Будет усовершенствована и система первичной медицинской помощи.

Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 16.06.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1092

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.