Главная » Биографии » Успешные политики и госслужащие из Шымкента
Турисбеков Заутбек Каусбекович  
Турисбеков Заутбек Каусбекович
Турисбеков Заутбек Каусбекович
Турисбеков Заутбек Каусбекович
Турисбеков Заутбек Каусбекович

Дата рождения: 15.12.1951
Род деятельности: Секретарь партии «Нұр Отан»

Родился 15 декабря 1951 года в поселке Сас-Тюбе Тюлькубасского района Южно-Казахстанской области. Казах.
Отец – Турисбеков Каусбек (1924–1977). Мать – Мадуанова Жупар (1929 г. р.), пенсионерка.
Окончил Казахский химико-технологический институт (г. Чимкент, 1973), инженер-химик-технолог; Алма-Атинскую высшую партийную школу (1985), политолог.
Кандидат экономических наук (1994). Тема кандидатской диссертации: «Экономические и организационные основы формирования сельскохозяйственных предприятий на этапе перехода к рынку». Профессор экономики (с 2003). Академик Международной академии информатизации.
Автор сборника документов УВКБ ООН (г. Алматы, 1998), научного и учебного пособия «Государственное управление и государственная служба», а также более 100 статей по проблемам экономики сельского хозяйства, государственного управления, миграции и демографии, правоохранительных органов.
Владеет казахским, русским и немецким языками.

Трудовой стаж:
- Преподаватель, секретарь комитета комсомола Казахского химико-технологического института (1973-1977);
- Председатель бюро молодежного международного туризма «Спутник» Чимкентского обкома Ленинского коммунистического союза молодежи Казахстана (1977-1979);
- Первый секретарь Тюлькубасского райкома Ленинского коммунистического союза молодежи Казахстана (1979-1980);
- Второй секретарь Тюлькубасского райкома партии (1980-1985);
- Председатель Тюлькубасского райисполкома (1985-1990);
- Первый секретарь Тюлькубасского райкома партии, председатель райсовета (1990-1992);
- Глава Тюлькубасской районной администрации (1992);
- Начальник облсельхозуправления - заместитель главы Южно-Казахстанской областной администрации (1992-1993);
- Первый заместитель главы Южно-Казахстанской областной администрации (05.1993-12.1993);
- Аким Южно-Казахстанской области (12.1993-12.1997);
- Председатель Агентства по миграции и демографии Республики Казахстан (12.1997-01.1999);
- Заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан - заведующий Организационно-контрольным отделом (01.1999-08.2000);
- Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (08.2000-12.09.2003);
- Министр внутренних дел Республики Казахстан (12.09.2003-14.10.2005);
- Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (14.10.2005-13.11.2007);
- Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Узбекистан (13.11.2007-08.2009);
- Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации (14.08.2009-04.2012);
- Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Украине (04.2012-12.2015);
- Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Молдова по совместительству (12.2012-12.2015);
- Секретарь партии «Нұр Отан» (с 12.2015)

Прочие должности:
- Член Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан (2005-2006);
- Член политсовета партии «Отан» (Отчизна) (03.1999-04.2001,11.2002-07.2006)

Выборные должности, депутатство:
- Депутат Верховного Совета Республики Казахстан 12-го созыва (07.1993-12.1993, довыборы)

Награжден орденом «Құрмет» (2003); медалями «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 10 жыл» (2001), «Қазақстан Конституциясына 10 жыл» (2005), «Қазақстан Парламентіне 10 жыл» (2006), «Астананың 10 жылдығы» (2008). Отмечен Благодарностью Президента РК (2010).
Воинское звание – полковник в запасе.
Идеал политического деятеля – Н.А. Назарбаев, Т. Рузвельт, Абылай хан.
Прогноз будущего Казахстана – «Приоритетом для казахстанцев станут: образование, дисциплина, усердие, бережливость».
Хобби – волейбол, плавание, книги.
Литературные пристрастия – историческая литература.
Женат. Супруга – Тлеубергенова Алма Идрисовна (1953 г. р.), представитель «WakeFieldinspection Services Kazakhstan» (Ливерпульская сертификационная компания) в г. Астана. Сыновья – Турисбеков Аскар Зауытбекович (1975 г. р.), Турисбеков Тимур Зауытбекович (1986 г. р.); дочь – Турисбекова Айнур Зауытбеккызы (1980 г. р.).

Просмотров: 427

Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Самые свежие новости Шымкента
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.