Главная » Биографии » Успешные политики и госслужащие из Шымкента
Шукеев Умирзак Естаевич  
Шукеев Умирзак Естаевич
Шукеев Умирзак Естаевич
Шукеев Умирзак Естаевич
Шукеев Умирзак Естаевич
Шукеев Умирзак Естаевич
Шукеев Умирзак Естаевич

Дата рождения: 12.03.1964
Род деятельности: Председатель Правления акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына»

Родился 12 марта 1964 года в городе Туркестан Чимкентской области. Казах. Окончил факультет экономической кибернетики Московского экономико-статистического института (1986), экономист-математик.

Кандидат (1991), доктор (2002) экономических наук. Тема докторской диссертации: «Стратегические приоритеты рыночной трансформации экономики и ее региональных комплексов».

Трудовой стаж:
- Младший научный сотрудник НИИ АСПУ при Госплане Казахской ССР (1986-1988);
- Ведущий научный сотрудник НИИ АСПУ (1991-1992);
- Консультант Высшего экономического совета при Президенте Республики Казахстан (1992-1993);
- Заместитель заведующего отделом финансов и труда Аппарата Президента и Кабинета Министров Республики Казахстан (1993);

- Заместитель главы администрации, акима Южно-Казахстанской области (1993-1995);
- Министр экономики Республики Казахстан (11.1995-03.1997);
- Министр экономики и торговли Республики Казахстан (03-10.1997);
- Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан (курировал вопросы макроэкономики, оперативного функционирования промышленности, торговли, транспорта, энергетики, науки, отношений со странами СНГ) (07.1997-10.1997);
- Председатель правления ЗАО «Банк Туран-Алем» (10.1997-04.1998);

- Заместитель руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (04.1998-08.1998);
- Аким Костанайской области (08.1998-19.03.2004);
- Аким г. Астаны (20.03.2004-20.09.2006);
- Аким Южно-Казахстанской области (20.09.2006-27.08.2007);
·     Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан (с 27.08.2007-03.2009);
- Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан (03.2009-12.2011; переназначен с 04.2011);

- Председатель Правления акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (12.2011, переизбран с 01.2016)

Прочие должности:
- Член Высшего экономического совета при Президенте Республики Казахстан (1997);
- Член Национального совета по устойчивому развитию Республики Казахстан (1997-1998);
- Председатель наблюдательного совета ЗАО «ННК «Казахойл» (1997);
- Председатель наблюдательного совета ЗАО «Банк Туран-Алем» (1998)

- Национальный координатор Специальной программы Организации Объединенных Наций для экономик Центральной Азии в Республике Казахстан (21.02.2008);
- Председатель совета директоров АО «Национальный холдинг «КазАгро» (11.2008);
- Член Комиссии Таможенного союза (04.2009);
- Президент Федерации лыжных гонок Республики Казахстан (с 06.2010);

- Член совета директоров АО «НК «КазМунайГаз» (с 01.2012);
- Член совета директоров АО «НАК «Казатомпром» (с 01.2012)

Член Национального совета по устойчивому развитию РК (1997–1998); член Высшего экономического совета при Президенте РК (1997). Председатель наблюдательного совета ЗАО «ННК «Казахойл» (1997); председатель наблюдательного совета ЗАО «Банк ТуранАлем» (1998); председатель Южно-Казахстанского областного филиала НДП «Нур Отан» (2007). Член политсовета и бюро политсовета НДП «Нур Отан» (с 2007).
Награжден орденами «Парасат» (1999), «Қазақстан Республикасының Тұнғыш Президентi Нұрсұлтан Назарбаев» (2005); медалями. Почетный гражданин г. Шымкент.

Женат. Супруга – Мухамеджанова Зауре Советкалиевна. Дочери – Нурбала, Нургуль; сын – Нурасил.

Просмотров: 1245

Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Самые свежие новости Шымкента
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.