Главная » Биографии » Успешные люди из других сфер из Шымкента
Естаев Амирхан Сыргалбаевич  
Естаев Амирхан Сыргалбаевич
Естаев Амирхан Сыргалбаевич

Дата рождения: 13.11.1959
Род деятельности: Советник ректора КазНУ имени Аль-Фараби

Естаев Амирхан Сыргалбаевич 13 ноября 1959 года рождения родился в семье служащих в селе Ванновка, Тюлькубасского района, Южно-Казахстанской области. Гражданин Республики Казахстан, по национальности казах.
       С 1963-го по 1975 годы проживал в селе Бурное, Жуалынского района, Жамбылской области и обучался с первого по девятый класс в школе им. С.Орджоникидзе. В 1977 году поступил на очное отделение юридического факультета КазГУ им. С.М. Кирова и окончил его в 1982 году на диплом "с отличием".
       В студенческие годы во время трудового семестра постоянно выезжал бойцом строительного отряда. За успешную учебу и активное участие в общественной жизни юридического факультета был поощрен туристической поездкой в 1981 году в Болгарию и Румынию. По окончании университета трудовую деятельность молодым специалистом начал в прокуратуре города Жанатас, Жамбылской области. С 1982-го по 1988 годы работал стажером, старшим помощником прокурора. В 1988 году переведен старшим помощником прокурора Центрального района города Тараз, а с 1990-го по 1993 годы работал заместителем прокурора Кордайского района, Жамбылской области.

       В 1993 году назначен начальником отдела общего надзора прокуратуры области и в 1995 году прокурором Железнодорожного района города Тараз.
       В связи с образованием органов ГСК РК в 1996 году назначен начальником Управления по борьбе с экономическими и должностными преступлениями, Заместителем начальника Управления по расследованию экономических и должностных преступлений - начальником Управления расследований ДГСК по Жамбылской области. С сентября по декабрь 1997 года был заместителем начальника Управления расследований особо опасных преступлений - начальником отдела по агентурно-оперативной работе ДГСК по Алматинской области.
С декабря 1997 года по ноябрь 1999 года - старший прокурор, заместитель начальника управления - начальник отдела по надзору за законностью судебных постановлений и исполнительского производства по гражданским и хозяйственным делам Генеральной прокуратуры РК.
С ноября 1999 года по июль 2000 года работал Заведующим сектора правопорядка и законности Государственно-правового отдела Администрации Президента РК. С июля 2000 года по октябрь 2002 года служил первым заместителем Главного военного прокурора РК. С октября 2002 года по июль 2005 года заместитель, а потом Первый заместитель прокурора Южно-Казахстанской области. С июля 2005 года по февраль 2006 года назначен начальником Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Акмолинской области. С февраля 2006 года по декабрь 2008 года пребывал на должности начальника Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Атырауской области. С декабря 2008 года по май 2008 года - начальник Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по городу Алматы. С мая 2008 года по 10 августа 2011 года работал прокурором города Алматы.

Во время пребывания в правоохранительных органах ему было присвоено воинское звание "Полковника юстиции", спецзвание “Полковника финансовой полиции" и классный чин “Старший советник юстиции".
По результатам оценки деятельности во всех ведомствах неоднократно распространялся положительный опыт работы руководимых им коллективов, награжден орденом «Даңқ» второй степени, Юбилейными медалями правительства РК и нагрудными знаками «Почетный работник» органов прокуратуры РК, "Үздік қызметі үшін" органов финансовой полиции.
С 20 января 2014 года назначен советником ректора КазНУ имени Аль-Фараби.

Просмотров: 1801

Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Самые свежие новости Шымкента
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.