• Страница 1 из 1
  • 1
Форумы Шымкента » Туризм ЮКО и его развитие » Спортивный туризм » О спортивном туризме (Определение (для тех кто не знает что это такое))
О спортивном туризме
[)EM()N Дата: Четверг, 24.03.2016, 06:08 | Сообщение # 1 Offline

Сообщений: 399
Генерал-майор
- 0 +
Спортивный туризм. Различают 2 вида спортивного туризма: активный и пассивный. При активном основой является потребность в занятии каким-либо видом спорта. При пассивном - это интерес к виду спорта, наблюдение.



Спортивный туризм является традиционной формой деятельности. Новые формы спортивного туризма значительно оживили его в последнее время.

В этот вид туризма входит следующая спортивная деятельность:

1. Водный туризм, является активной формой деятельности, известной с давних времен в странах, имеющих водные ресурсы. В последнее время с возникновением новых современных форм он переживает подъем. Имеется в виду использование различных типов судов (под парусом или с мотором), которые приобретаются туристами или берутся на прокат. Основной инфраструктурой этого вида туризма является спортивный порт.

2. Зимний спорт. Практика зимнего спорта является традиционной туристской деятельностью. Она имеет разновидности: альпийские лыжи, горные лыжи, катание на санях и т.д. Как правило, зимний туризм базируется на горных зимних станциях.

3. Охота и рыболовство. Деятельность, связанная с охотой и рыболовством, является традиционной формой туризма. Однако, она осуществляется согласно определенным правилам. Необходимо наличие специальной лицензии или разрешения. Охота и рыболовство зависят от географического положения, времени года и соответствующих разрешений и запрещений, имеющих целью сохранить отдельные виды животных и рыб.

Одним из вариантов охоты является сафари в заповедниках в Африке. Следует отметить, что эти 2 вида спортивного туризма являются достаточно специфическими и имеют своих приверженцев.

4. Гольф является еще одной разновидностью спортивного туризма. Практика этого вида туризма возникла в Великобритании и затем распространилась на другие страны мира, главным образом в Европе и США. Необходимо отметить, что спортивный туризм должен обладать широкой инфраструктурой. Она включает пункты проката спортивного оборудования, зоны обслуживания: раздевалки, технические службы; наличие специальных сооружений: поля, корты, бассейны, катки и т.д. В связи с повышенным риском и травмоопасностью предполагается наличие медицинских пунктов. Кроме того, необходима и зона дополнительного обслуживания, включающая объекты проживания, питания, магазины, дискотеки и т.д.

Источник: http://tourlib.net/books_tourism/artemova7.htm
Прикрепления: 0935533.jpg (205.7 Kb)
 
Форумы Шымкента » Туризм ЮКО и его развитие » Спортивный туризм » О спортивном туризме (Определение (для тех кто не знает что это такое))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: