Нурсултан Назарбаев поручил активно заняться переселением молодежи с ю...
0
Нурсултан Назарбаев поручил активно заняться переселением молодежи с юга в северные регионы
 Источник информации:  Матрица.kz

Нурсултан Назарбаев поручил активно заняться переселением молодежи с юга в северные регионы

На расширенном заседании Правительства, проходящем в Акорде, Президент РК Нурсултан Назарбаев поручил акимам регионов проявлять инициативу в переселении молодежи с юга Казахстана на север. 

«По трудовой мобильности - помочь работодателям и работникам найти друг друга. В связи с этим мы реализуем проект «Серпін», который предусматривает обучение молодежи в густонаселенных регионах и предоставление работы в тех регионах, где есть нехватка кадров», - сказал Н.Назарбаев.

По словам Президента, уже сейчас в рамках проекта 12,5 тысячи молодых специалистов проходят подготовку в учебных заведениях. Кроме того, 20 тысяч человек в рамках «Дорожной карты занятости-2020» переселены в регионы, где есть нехватка рабочей силы. 

Глава государства отметил, что в южных регионах много безработной молодежи, в то время, как в северных не хватает рабочих рук, а профессионально-технические учебные заведения наполовину пустуют. Поэтому нужно везти молодежь с юга на север, обучать за счет государства и обеспечить работой, чтобы эти молодые люди оставались там жить. Президент подчеркнул, что это многогранный вопрос. 

«Это очень важная работа, прошу регионы проявлять инициативу. Правительству и акимам постоянно держать под контролем эту работу. Мы объявили, что будем давать бесплатное профессионально-техническое образование для всех. Думаю, что это важнейшее идеологическое и экономическое дело. Давайте все вместе займемся этим», - сказал президент.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 09.09.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1557

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.